Главная/Новости/2023/Март/26/

«Неделя молитвы» в исправительных учреждениях Коломенской епархии

С 20 по 26 марта, в Крестопоклонную седмицу Великого поста, в учреждениях УФСИН по Московской области, расположенных на территории Коломенской епархии, прошла ежегодная общецерковная акция «Неделя молитвы». Священнослужители, духовно окормляющие следственные изоляторы и исправительные колонии на территории Коломенской епархии, совместно с заключенными и сотрудниками уголовно-исполнительной системы молились о подозреваемых, обвиняемых, осужденных, о жертвах преступлений, о семьях граждан, содержащихся в местах лишения свободы, о возращении осужденных в общество, о сотрудниках уголовно-исполнительной системы и священнослужителях осуществляющих пастырское служение в исправительных учреждениях. В этом году все молебны совершаемые в дни проведения «Недели молитвы» были дополнены молитвословием «О Святой Руси».

22 марта в рамках проведения «Недели молитвы» состоялось открытие православной молитвенной комнаты в помещении, функционирующем в режиме следственного изолятора при ИК-6 г. Коломна. В этот день в молитвенной комнате священнослужители вместе с подследственными и обвиняемыми совершили молитвенное пение «О исполнении правосудия». Председатель межъепархального отдела по тюремному служению Московской митрополии иерей Михаил Куземка преподнес в дар учреждению требные Евангелие и крест. «Открытие молельной комнаты в помещении, функционирующем в режиме СИЗО при ИК-6 — это важное событие. Это то место, где верующие, содержащиеся под стражей, могут принять участие в богослужениях, таинствах и обрядах, помолиться и поговорить со священнослужителем», - пояснил председатель Отдела по тюремному служению Коломенской епархии и духовник учреждения иерей Александр Державич. В этот же день священнослужители в Серафимовском домовом храме при ИК-6 совершили молебен «О находящихся под стражей». За богослужением молились отбывающие наказание в колонии, а также руководство и сотрудники учреждения.

В часовне в честь Новомучеников Каширских при СИЗО-5 г. Кашира молебен «О заключенных под стражу», а также молебен «О сотрудниках уголовно-исполнительной системы» совершил духовник учреждения протоиерей Игорь Юдин.

23 марта СИЗО-6 г. Коломна посетили председатель Отдела по тюремному служению Коломенской епархии иерей Александр Державич и духовник учреждения иерей Иоанн Качанкин. Священнослужители совершили молебны, за которыми молились о находящихся под стражей и сотрудниках Уголовно-исполнительной системы. Также священники, посетив камерные помещения и прогулочные дворы, провели общие и индивидуальные беседы с подследственными.

23 и 24 марта в Никольском храме СИЗО-7 г. Егорьевск духовник учреждения игумен Митрофан (Ефремов) совершал молебны для подследственных и обвиняемых, а также осужденных отряда хозяйственного обслуживания. За богослужением молящиеся исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн. На проповеди отец Митрофан рассказал об истории проведения ежегодной акции «Неделя молитвы», которая совершается во всех пенитенциарных учреждениях Российской Федерации с 2014 года, а также о церковной практике подготовки к важнейшему христианскому празднику – Светлому Христову Воскресению.

25 марта иерей Виктор Троянов совершил молебен с гражданами, отбывающими наказание в виде исправительных работ, и провел духовную беседу в общежитии участка функционирующего в режиме исправительного центра с. Астапово Луховицкого городского округа.

26 марта настоятель Троицкого храма с. Бисерово иеромонах Пётр (Чернышов) совершил молебен в исправительном центре г. Бронницы. После молебна священник обратился со словом к подопечным центра.

На протяжении недели священнослужители Коломенской епархии посещали муниципальные филиалы Уголовно-исполнительной инспекции, где совершали молебны и проводили беседы с осужденными к наказанию без изоляции от общества и личным составом инспекции.


Темы: Межъепархиальный отдел по тюремному служению, Коломенская епархия, тюремное служение, Отдел по тюремному служению


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.