Главная/Новости/2023/Февраль/3/

Помощь Донбассу от Раменских благочиний

В январе наступившего года в Раменских благочиниях по прежнему активно шла работа по сбору и отправке необходимой помощи в зону СВО на Донбасс.
 
Так, к Рождественским праздникам был собран гуманитарный груз: одежда, медикаменты, свечи, иконы, воинские молитвословы, который был отвезён в город Макеевку Донецкой области. Поездку с гуманитарным грузом с 8 по 11 января 2023 года совершили настоятель Казанского храма г. Раменское протоиерей Андрей Козорезов и настоятель Покровского храма с. Карпово иерей Андрей Булгаков. Собранная гуманитарная помощь (около 2700 кг.) была роздана 8 приходам в прифронтовой зоне: Благодатное, Ольгинка, Новотроицк, Бугас, Николаевка, Гранитное, Староигнатовка, Новоигнатовка, а также Никольскому монастырю.

К следующей поездке прихожанами 1-го и 2-го Раменских благочиний, общественными организациями, предприятиями и частными лицами были собраны тёплая одежда, спальники, продовольствие, рации, квадрокоптеры, средства подавления БПЛА. Всё это было доставлено мобилизованным участникам СВО. В полевой госпиталь переданы лекарства, мягкие носилки, жгуты, печь-буржуйка.

С 21 января по 26 января 2023 года состоялась очередная гуманитарная поездка, организованная совместно с ХКО «Раменское». Пожертвования были собраны Раменским отделением «Офицеры России», Раменским колледжем и 1-м Раменским благочинием.

Для 9 полка народной милиции ДНР было передано воинское снаряжение: спальные мешки и коврики, нательное бельё, медикаменты для формирования аптечек, а также письма и рисунки от школьников, дроны и квадрокоптеры. Для мирных жителей в администрацию г. Новоазовска передано продовольствие, одежда, обувь, одеяла, личная гигиена, пожертвованная прихожанами храмов Раменских благочиний. В Никольский храм г.Новоазовска переданы рождественские подарки для детей.

27 января 2023 года на средства, собранные 1-м, 2-м Раменскими и Луховицким благочиниями были закуплены средства подавления БПЛА. Для мобилизованных были переданы флисовые кофты, в том числе сшитые прихожанами Казанского храма г. Раменское, тёплая одежда, обувь, средства личной гигиены, медикаменты.

В храмах благочиния, в воскресных школах начато изготовление окопных свечей. Причём дети с интересом участвуют не только в изготовлении свечей, но и пишут письма поддержки бойцам. Налажен централизованный сбор свечных огарков для городских волонтерских организаций, что позволило сделать дополнительно около 1000 свечей из огарков.
На приходах Раменских благочиний ежедневно ведётся прием гуманитарной помощи, а приход Казанского храма г.Раменское координирует её сбор и отправку, предоставляет транспорт.


Темы: Раменский 1-й округ, Раменский 2-й округ, гуманитарная помощь, СВО, Коломенская епархия


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.