Главная/Новости/2023/Январь/22/

Крещение Господне в Мытищинском благочинии

В праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа во всех храмах Мытищинского благочиния была совершена Божественная литургия, по окончании которой состоялось Великое освящение воды. В ночь с 18 на 19 января в городском округе Мытищи духовенство благочиния совершило чин Великого освящения воды на открытых водоемах и купальнях, в специальной отведенных для этого районными службами местах, сооруженными в разных поселениях. В приходах Мытищинского благочиния прошли торжества и праздничные мероприятия, посвященные празднику Богоявления, так, 20 января 2023 года настоятель Преображенского храма в Пирогово протоиерей Сергий впервые посетил детский праздник в новом детском саде №78 «Умка». Коллектив детского садика, вместе с воспитанниками выпускных старших групп организовали большой, красочный праздник, посвящённый Богоявлению. Святочное действо, посвящённое пришествию в мир Спасителя, дополнилось дружным пением и нежными детскими танцами. По завершении детского Богоявленского праздника, протоиерей Сергий поздравил с минувшим праздником Рождества Христова и с праздником Просвещения. На прощание с воспитанниками дошкольного образовательного учреждения, ради праздника Крещения Господня, настоятель Преображенского храма окропил всех крещенской святой водой. На детском празднике присутствовала заведующая МБДОУ №78 «Умка» Наталья Евгеньевна. После праздничного мероприятия, в кругу сотрудников, состоялась беседа с руководителем Пироговского детского сада. Протоиерей Сергий выразил надежду на продолжение полезного сотрудничества, преподавания предмета православной культуры и проведения добрых христианских утренников, посвящённых святой Пасхе и Богоявлению.

В Богородицерождественском храме деревни Рождествено и храме мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Мытищинского благочиния 18-19 января 2023 года состоялись Богослужения и мероприятия, посвященные этому празднику. В подготовке к празднику Крещения Господня приняли участие все прихожане. В обоих храмах были установлены емкости для освящения воды, храмы и праздничные иконы были украшены цветами. По окончании Литургии был отслужен чин Великого освящения воды. Состоялась беседа с прихожанами о чтениях паримий на службе. В этот же день вечером в 17.00 состоялось Всенощное Бдение. В сам день праздника Крещения Господня 19 января прошли службы Божественной Литургии в обоих храмах. Так же в обоих храмах был отслужен чин Великого освящения воды и организована раздача крещенской воды верующим. На службу приехали пациенты из реабилитационного центра REHAB, которые приняли участие в Таинствах исповеди и причастия.

С великой радостью был встречен праздник Крещения Господня в Федоскино. В Никольском храме и близ лежащих санаторно-лечебных учреждениях деревни Аксаково было совершено Великое освящение воды, где отдыхающие и находящиеся на лечении с разных уголков России смогли присутствовать на чине Великого освящения воды, послушать пастырское слово и набрать крещенской воды, чтобы пользоваться ею круглый год! Настоятель храма протоиерей Алексей Кузьменко вместе с хористами поздравили студентов Федоскинского художественного института с праздником, и после концертного выступления ребятам и педагогам были подарены сладкие подарки и книги с православной прозой.

19 января в Троицком храме д. Болтино Мытищинского округа прошли торжественные богослужения в честь праздника Крещения Господня. По окончании Божественной Литургии было совершено Великое освящение воды. Все желающие смогли набрать себе воды.

В Никольском храме на Дружбе в Крещенский сочельник была совершена Божественная литургия, в конце которой состоялось великое освящение воды. В праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа по окончании Божественной литургии духовенство и прихожане храма крестным ходом прошли до часовни-купели, где был совершен торжественный молебен. После великого освящения воды все желающие смогли погрузиться в воды Иордана. Были оборудованы две раздевалки для мужчин и женщин. 

В день празднования Богоявления Крещения Господня в храме Покрова Пресвятой Богородицы (Акулово), после Божественной Литургии состоялось Великое освящение воды. Из-за сложных погодных условий не все желающие смогли прийти в храм за освящённой водой и силами прихожан была организована доставка воды тем, кто в этом нуждался.

18 января 2023 года настоятель Всехсвятского храма города Мытищи иерей Дионисий Попов посетил сотрудников ГИМС ГУ МЧС на Пироговском водохранилище в д. Подрезово, Мытищинского района. Священник освятил купель, оборудованную сотрудниками, поздравил их с праздником Крещением Господним (Богоявлением) и благословил на предстоящие труды.

В навечерие Богоявления и в день праздника Крещения Господня в Троицком храме д. Троице-Сельцо по окончании Литургии состоялся чин великого освящения воды, во время которого произносятся молитвы об освящении воды силою и действием Святой Троицы.  Волонтёры храма позаботились о том, чтобы никто их приходящих в храм, никто из наших болящих, престарелых прихожан не остался без святыни в эти праздничные дни. Тем, кто не мог прийти в храм, освященную воду подвезли домой.

18 и19 января 2023 года на приходе Богоявленского храма д. Бородино состоялся престольный праздник Богоявления и Крещения Господня. В Крещенский сочельник священник Леонид Демаков совершил Божественную литургию Василия Великого, а в день Крещения Спасителя настоятель храма иеромонах Тихон (Дергачев) возглавил праздничное богослужение в сослужении клириков храма. 


Темы: Сергиево-Посадская епархия, Мытищинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.