Главная/Новости/2021/Май/29/

День памяти Собора новомучеников, в Бутове пострадавших

29 мая, в день памяти Собора новомучеников, в Бутове пострадавших (переходящее празднование в 4-ю субботу по Пасхе), по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Крутицкий и Коломенский Павел возглавил Божественную литургию под открытым небом на Бутовском полигоне — месте массовых расстрелов и захоронения жертв политических репрессий, в том числе многих священнослужителей и мирян, ныне прославленных в сонме новомучеников.

Его Высокопреосвященству сослужили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, викарии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси: епископ Мытищинский Феофилакт, епископ Верейский Пантелеимон и епископ Зеленоградский Савва.

Иерейский чин возглавил секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протопресвитер Владимир Диваков.

На богослужении присутствовал глава Ленинского городского округа Д. А. Абаренов.

За Литургией молились настоятельницы Московских женских монастырей и многочисленные паломники.

Богослужебные песнопения исполнил хор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета под управлением Т. И. Королёвой.

После сугубой ектении были вознесены молитвы о мире в Украине и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

На заупокойной ектении были возглашены молитвы о всех «за веру и правду страшные страдания, истязания и мученическую кончину в годы лихолетия претерпевших и на месте сем погребенных, их же имена Ты Сам, Господи, веси».

Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель Казанского храма г. Реутов протоиерей Максим Максимов.

По завершении Литургии на площади был совершён молебен святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской и заупокойная лития по всем погибшим и погребенным на Бутовском полигоне.

Затем митрополит Павел обратился к верующим с архипастырским словом.


Темы: митрополит Павел, новомученики


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.