Главная/Новости/2021/Май/3/

День памяти новомучеников и исповедников Коломенских

3 мая, в Светлый понедельник и день памяти новомучеников и исповедников Коломенских, митрополит Крутицкий и Коломенский Павел возглавил Божественную литургию в Тихвинском храме города Коломны. Его Высокопреосвященству сослужили викарии Коломенской епархии епископ Зарайский Константин и епископ Луховицкий Петр, благочинные церковных округов и епархиальное духовенство.

Богослужебные песнопения исполняли хор Коломенской духовной семинарии под управлением диакона Николая Глухова и хор Успенского собора города Коломны под руководством Наталии Камышниковой.

На богослужении молились депутат Государственной Думы Елена Серова, заместитель главы администрации Коломенского городского округа Павел Родин, а также игумения Ново-Голувина женского монастыря Ксения (Зайцева) и игумения Брусенского женского монастыря Екатерина (Варфоломеева).

После сугубой ектении были вознесены молитвы о мире в Украине и о прекращении вредоносного поветрия.

Проповедь по запричастном стихе произнес благочинный Воскресенского церковного округа протоиерей Сергий Якимов.

По заамвонной молитве у иконы праздника было совершено славление новомученикам и исповедникам Коломенским.

По окончании Божественной литургии епископ Луховицкий Пётр обратился к митрополиту Павлу с приветствием, после чего преподнес Его Высокопреосвященству пасхальное яйцо.

Владыка митрополит поздравил собравшихся с праздником и обратился к ним с архипастырским словом, в котором рассказал о своём жизненном пути, призвав молиться о нём и о митрополите Ювеналии, на протяжении сорока четырех лет управлявшем Московской епархией. Владыка призвал всех хранить в сердце пасхальную радость и помышлять о небесном, стремясь всегда исполнять заповедь Господа о любви к Богу и ближним.

В этот же день в Коломенской духовной семинарии митрополит Павел устроил торжественный прием, в котором приняли участие епископ Зарайский Константин, епископ Луховицкий Петр, министр культуры Московской области Елена Харламова и глава администрации Коломенского городского округа Денис Лебедев, депутат Государственной Думы Елена Серова, заместитель главы администрации Коломенского городского округа Павел Родин.


Темы: митрополит Павел, епископ Петр, епископ Константин, Коломна, Коломенская епархия, Коломенская духовная семинария


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.