Главная/Новости/2021/Март/7/

Божественная литургия в Новодевичьем монастыре

7 марта, в Неделю мясопустную, о Страшном суде, митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию в Успенском храме Новодевичьего монастыря.

После сугубой ектении Владыка митрополит вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия. Было совершено молитвенное поминовение болящих священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви.

За Литургией Владыка рукоположил диакона Александра Тарабрина во пресвитера.

По окончании богослужения митрополит Ювеналий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие и возлюбленные отцы, братья и сёстры! Время летит быстро. Уже прошли первая и вторая подготовительные недели к Великому посту, наступает третья, которая, по чтению Святого Евангелия за Божественной литургией, называется «Неделей о Страшном суде». Наш подход к проведению Великого поста должен быть не формальным, а вдумчивым, религиозным, с желанием изменить свою жизнь, оставить грех и следовать за Христом, исполняя Его заповеди.

Сегодня мы слышали евангельское повествование о том, что, когда наступит конец этого временного века, Господь явится второй раз на землю, но не в уничижении, как было в первый раз, а в славе, чтобы судить живых и мертвых (см.: Мф. 25: 31-46). Тем, кто исполнял Его заповеди, Он скажет: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Мф. 25:34). А грешных людей Он определит на вечное осуждение. Но мы не из-за страха должны исполнять заповеди Божии, а из любви к Тому, Кто «так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3.16).

До начала Великого поста осталась одна неделя, которая обычно проводится с радостью, люди много общаются друг с другом. Пусть подготовка к Великому посту настроит вас, возлюбленные, на молитву, на исполнение заповедей Божиих. Время пролетит быстро, и по завершении Великого поста мы будем в духовном ликовании встречать праздник Светлого Христова Воскресения. Я очень рад, что сегодня вы во множестве пришли в наш храм. Вижу много детей и не могу еще раз не сказать о том, что хор нашей воскресной школы продолжает участвовать в богослужении и услаждает нас своим прекрасным пением. Дай Бог всем вам здравия, спасения и во всём благого поспешения. Я поздравляю вас с праздником, а причастников и причастниц – с принятием Святых Христовых Таин. Храни вас всех Господь!»

Видеозапись богослужения размещена на Официальном канале Московской епархии на платформе Youtube.

Темы: митрополит Ювеналий, Новодевичий монастырь


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.