Главная/Новости/2021/Март/2/

Выездное заседание координационного совета Московской епархии и Главного управления культурного наследия Московской области в Солнечногорском благочинии

2 марта на территории Спасского храма поселка Андреевка г. о. Солнечногорск состоялось выездное заседание координационного совета Московской епархии и Главного управления культурного наследия Московской области (Мособлнаследие), в котором приняли участие настоятели храмов Солнечногорского благочиния, являющихся объектами культурного наследия. Совещание по вопросам сохранения и использования церковных объектов культурного наследия открыл председатель Епархиального отдела по реставрации и строительству иеромонах Николай (Летуновский). С приветственным словом к присутствующим обратился благочинный Солнечногорского церковного округа протоиерей Антоний Тирков. Затем заместитель благочинного Солнечногорского церковного округа священник Сергий Козлов выступил с докладом о храмах Солнечногорского благочиния, являющихся объектами культурного наследия.

Далее выступили члены координационного совета: начальник Управления государственного контроля за сохранением и использованием объектов культурного наследия Александр Соловьев, заведующая отделом оформления ограничений на объекты культурного наследия Управления государственного контроля за сохранением и использованием объектов культурного наследия Вера Олиференко, заместитель председателя Епархиального отдела по реставрации и строительству, епархиальный архитектор и древлехранитель игумен Серафим (Голованов) и секретарь Епархиального отдела по реставрации и строительству протоиерей Владимир Шафоростов.

А. В. Соловьев разъяснил, какие задачи стоят перед сотрудниками Мособлнаследия. В. А. Олиференко сообщила о порядке оформления прав на объекты культурного наследия, дала советы по преодолению трудностей, связанных с документацией. Игумен Серафим (Голованов) предложил настоятелям приходов помощь в подготовке проектной и разрешительной документации при проведении работ на объектах культурного наследия, рассказал о требованиях к внутреннему убранству храмов. Для участников заседания была проведена экскурсия по храмовому комплексу Спасского храма поселка Андреевка.

Члены Координационного совета посетили Михаило-Архангельский храм деревни Вертлино и Михаило-Архангельский храм деревни Тараканово, ответили на вопросы настоятелей и дали необходимые рекомендации.


Темы: Солнечногорский округ, Отдел по реставрации и строительству


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.