Главная/Новости/2021/Февраль/20/

День памяти священномученика Алексия Троицкого в Христорождественском храме села Беседы

20 февраля в Христорождественском храме села Беседы почтили память священномученика Алексия Троицкого, служившего здесь в 1902 году. Божественную литургию совершил благочинный Видновского церковного округа священник Димитрий Березин в сослужении духовенства благочиния.


Священномученик Алексий Троицкий родился 1 февраля 1875 года в Коломне в семье псаломщика Богословской церкви. В 1896 году он окончил четыре класса Московской духовной семинарии и был назначен псаломщиком к храму Рождества Христова в селе Беседы Подольского уезда. В 1902 году - был рукоположен во диакона; в 1903-м переведен служить в храм в честь Образа Нерукотворного Спаса в село Волынское и поселился в деревне Давыдково. 19 июля 1920 года диакон Алексий был рукоположен во священника к этому храму. В 1934 году храм в селе Волынском был закрыт, и с 1935 года отец Алексий стал служить в Покровской церкви в Филях.

17 ноября 1937 года сотрудники НКВД арестовали отца Алексия, и он был заключен в Таганскую тюрьму в Москве. Затем святого отправили в Архангельскую область, где он 20 февраля 1942 года скончался в заключении и был погребен в безвестной могиле.


Темы: новомученики, Видновский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.