Главная/Новости/2020/Декабрь/21/

Годовое собрание духовенства и мирян Московской епархии

21 декабря в здании Московского епархиального управления в Новодевичьем монастыре под председательством митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия состоялось итоговое заседание Епархиального собрания духовенства и мирян. По представлению Епархиального совета и в связи со сложной санитарно-эпидемической обстановкой собрание проходило в дистанционном формате и транслировалось в прямом эфире.

В итоговом заседании очно приняли участие члены Епархиального совета: викарии Московской епархии — епископы Видновский Тихон, Серпуховский Роман, Зарайский Константин, Луховицкий Петр, секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, игумен Николо-Берлюковского монастыря Евмений (Лагутин), благочинный Павлово-Посадского церковного округа протоиерей Александр Хомяк, благочинный Одинцовского церковного округа священник Игорь Нагайцев, настоятель державного храма г. Фрязино священник Димитрий Третьяков, настоятель Успенского кафедрального собора г. Коломны священник Илия Лукьянов, и дистанционно — благочинные, председатели и секретари Епархиальных отделов и комиссий, игумены и игумении монастырей, клирики Московской епархии, члены приходских советов и собраний, социальные и молодежные работники, преподаватели православных гимназий и воскресных школ, миссионеры-катехизаторы, активные прихожане.

В начале собрания митрополит Ювеналий вознес молитву о здравии болящих священнослужителей Московской епархии.

Затем Владыка совершил молитвенное поминовение клириков и монашествующих, почивших в 2020 году: новопреставленного протодиакона Евгения Шевчука; архимандрита Сергия (Шагаева); игумена Иова (Кузьмина); игумена Платона (Кисурина); протоиерея Евгения Абехтикова; протоиерея Василия Александрова; протоиерея Владимира Александрова; протоиерея Василия Бланковского; протоиерея Вадима Елисеева; протоиерея Василия Изюмского; протоиерея Бориса Колычевского; протоиерея Александра Москаленко; протоиерея Александра Пахомова; протоиерея Алексия Русина; протоиерея Виктора Хренова; священника Владимира Кутузова; священника Виктора Лахина; священника Александра Саганя; священника Андрея Стайко; священника Константина Тараканова; монахиню Серафиму (Шорину).

Приветствуя собравшихся, Владыка митрополит передал всем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и его молитвенное пожелание помощи Божией в служении Церкви Христовой.

Участники собрания выслушали приветственное видеообращение губернатора Московской области А.Ю. Воробьева:

«Дорогой Владыка, дорогие участники собрания!

Хочу поприветствовать вас на ежегодном собрании духовенства и мирян Московской епархии! Собираться вместе и обсуждать итоги года – добрая традиция, к которой все мы относимся с большим уважением. В этот раз в целях безопасности событие проходит в онлайн-режиме, но я уверен, что вашей активной работе это не помешает. Уходящий год для всех нас был непростым. Я очень признателен и нашему уважаемому Владыке, и всем вам, дорогие священнослужители, за своевременные шаги, предпринятые весной, чтобы защитить людей от опасной болезни. Отдельная благодарность – за духовную поддержку и помощь нашим жителям. Многие священники были в «красных зонах», разговаривали с врачами и пациентами, находили нужные слова, чтобы их подбодрить. Православные волонтеры заботились о пожилых людях и многодетных семьях в самый тяжелый период карантина. Это дорогого стоит и вызывает самое глубокое уважение. Хочу пожелать, чтобы следующий год дал нам сил воплотить все задуманное. Хочу поздравить всех с приближающимся Рождеством и новогодними праздниками. Успехов в вашем служении, здоровья, благополучия мира и добра!»

Владыка митрополит поблагодарил губернатора Подмосковья за приветствие и передал Андрею Юрьевичу и всем жителям Подмосковья поздравления с предстоящим новолетием и праздником Рождества Христова, пожелания счастья и Божиего благословения.

Вниманию участников собрания был представлен фильм о жизни Московской епархии в 2020 году, подготовленный с помощью телекомпании «Подмосковье 360».

Поблагодарив создателей фильма, митрополит Ювеналий обратился к участникам собрания со словом архипастырского наставления:

Ваши Высокопреосвященства, всечестные отцы!

Мне хотелось бы остановиться не на статистических показателях и отчетности, а затронуть вопросы, связанные с самой сутью пастырского делания и миссии Церкви в мире.

Святитель Иоанн Златоуст говорил: «Подобно тому как блестящая луна, рассеивая ночной мрак, прекрасно освещает как бы факелом путь мореплавателям и путешественникам и таким образом делает беспрепятственным путешествие для каждого, точно так же и учитель Церкви, разливая посредством слова… свет богопознания, приводит к Истине — Христу». На протяжении своей истории человечество неоднократно сталкивалось с тяжкими испытаниями, в том числе войнами и эпидемиями, и важнейшее значение для преодолении бедствий имело внутреннее духовное устроение ведомых Святой Церковью людей, уповавших на Божие милосердие и мужественно подвизавшихся ни ниве сострадательной помощи ближнему.

Распространение нового коронавируса имело следствием формирование особых условий общественной жизни, в частности, введение разнообразных правил, направленных на предотвращение распространения инфекции. Это сказалось и на временном ограничении богослужений.

К нашему глубокому прискорбию, болезнь все же унесла жизни многих наших клириков и мирян, и мы молимся об упокоении их душ в селениях праведных. Тем же, кто в настоящее время борется с недугом, мы молитвенно желаем скорейшего выздоровления.

Хочу обратиться со словами сугубой благодарности к тем священнослужителям, которые жертвенно окормляют больных коронавирусом, исповедуя и преподавая им Святые Тайны, а также тех волонтеров, которые вовлечены в церковные социально-благотворительные программы. Отдельно хотелось бы сказать о наших врачах, которые, как герои войны, идут в бой, и некоторые из них умирают. Вечная им память! Спасибо Вам, что следуете слову апостола, сказавшего: «Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас» (1Ин.4:12).

В современных условиях в приходской жизни особое значение приобрели средства электронной коммуникации, в частности трансляции богослужений в сети интернет и дистанционное общение священника со своими подопечными. Такие обстоятельства требуют внимательного и ответственного отношения священнослужителей к своим обязанностям. Эпидемия вызывает у многих уныние и печаль, а потому страждущие нуждаются в особом слове утешения и поддержки пастырей нашей Церкви.

Очень важно, чтобы пастырь не только проявлял Христову любовь к людям, но и самим образом своей жизни, в том числе и несением испытаний, подавал пример окружающим. Преподобный Симеон Новый Богослов писал в связи с этим: «Надлежит тебе, пастырю овец Христовых, иметь всякую добродетель и телесную, и духовную, …чтобы братия смотрели на тебя, как на первообраз добра, и отпечатлевали в себе самих добрые и богоподобные черты твои».

С удовлетворением отмечу, что, несмотря на имеющиеся сложности, церковная жизнь в храмах и монастырях продолжалась, регулярно совершались богослужения, по мере возможности осуществлялась образовательная и просветительская, благотворительная деятельность. Все это крайне востребовано не только православными прихожанами, но и теми, кто еще только ищет Бога или пока вообще не задумывается о вопросах веры, но остро нуждается в совете и соучастии. «Великое благодеяние - появление благоразумного и благорасположенного советника», - писал святитель Василий Великий. Прошу наших батюшек не пренебрегать долгом душепопечения в отношении всякого приходящего.

Одним из жизненно необходимых направлений наших трудов является развитие почитания новомучеников и исповедников Церкви Русской ХХ века и восстановление святынь, порушенных в годы гонений на веру. Эти два великих дела теснейшим образом взаимосвязаны, поскольку совершаются ради искупления греха богоотступничества, совершенного предшествующими поколениями, и являются непременным условием духовного возрождения нашего общества. В завершающемся году мы имели радость видеть многие свершения на этом поприще, в том числе возвращение к литургической жизни нескольких храмов, отреставрированных усилиями Благотворительного фонда по восстановлению порушенных святынь. Сердечно благодарю всех жертвователей, кто, каждый по своим силам, внес вклад в святое дело защиты православного народного культурного достояния, и прошу не ослабевать в своем усердии.

Затем был рассмотрен вопрос о составе Епархиального суда. В связи с истечением срока полномочий от обязанностей членов Епархиального суда были освобождены: протоиерей Владимир Гамарис – председатель, протоиерей Вадим Суворов – заместитель, священник Василий Лосев – секретарь, протоиерей Евгений Каштанов и протоиерей Владимир Янгичер.

На основании «Положения о Церковном суде Русской Православной Церкви» Владыка митрополит назначил в новый состав Епархиального суда: председателя — протоиерея Вадима Суворова, настоятеля Троицкого храма поселка Удельная Раменского района Московской области; его заместителя — протоиерея Евгения Каштанова, настоятеля Воскресенского храма села Ашитково Воскресенского района; секретаря — священника Василия Лосева, клирика Никольского храма села Ромашково, юриста Московского епархиального управления. По результатам голосования, состоявшегося на первом этапе епархиального собрания в благочиниях, в состав Епархиального суда на трехлетний срок были избраны: протоиерей Илия Зубрий, настоятель Иоанно-Богословского храма деревни Могильцы Пушкинского района, и протоиерей Илия Настевич, настоятель Успенского храма села Успенское Одинцовского района.

26 декабря исполняется 55 лет со дня архиерейской хиротонии митрополита Ювеналия. От имени духовенства, монашествующих и мирян Московской епархии с поздравлением к Его Высокопреосвященству обратился заместитель председателя Епархиального собрания епископ Видновский Тихон:

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

В этом году исполняется 55 лет со дня Вашей архиерейской хиротонии. 26 декабря 1965 года приснопамятный митрополит Ленинградский Никодим (Ротов) возложил на Вас руки, и Вы восприняли дар апостольского служения. Годы бегут, а Вы, дорогой Владыка, продолжаете нести архипастырское служение в Церкви Христовой. Вы прошли путь от епископа Зарайского до митрополита Тульского и Белевского, а в 1977 году, по благословению священноначалия, вступили на кафедру митрополита Крутицкого и Коломенского. В те времена в Подмосковье было всего 132 храма. Многие святыни были разрушены, и Вам, как опытному святителю, на протяжении многих лет пришлось восстанавливать церковную жизнь во вверенном Вам уделе. С любовью и кротостью, в соработничестве с администрацией Московской области, Вы стали возрождать порушенные святыни. В настоящее время в Московской епархии 1690 храмов, 323 часовни и 25 монастырей. Все это благодаря Вашим трудам.

В 1989 году Вы возглавили Синодальную комиссию по канонизации святых. За одиннадцать лет, к Архиерейскому собору 2000 года, Вы подготовили к канонизации 1800 новомучеников и исповедников, которые молятся за нас. На протяжении этих лет Вы были соработником и участником жизни Церкви Христовой и помощником наших Первосвятителей, начиная от Святейшего Патриарха Алексия I и до Святейшего Патриарха Кирилла. Ваше служение Церкви – особый пример для нас. Когда в 1990 году Вы начали возрождать Коломенскую духовную семинарию, многим казалось, что это протянется на многие годы. Но благодаря Вам произошло чудо: семинария была возрождена и сейчас является примером для наших духовных учебных заведений. За эти годы Вы рукоположили около тысячи священнослужителей, которые считают Вас своим духовным отцом. Дорогой Владыка, разрешите к 55-летию Вашей архиерейской хиротонии преподнести Вам святой образ Матери Божией, чтобы Она была Заступницей и Покровительницей в Вашем служении Московской епархии на многая и благая лета!

Епископ Тихон преподнес Его Высокопреосвященству икону Божией Матери.

Митрополит Ювеналий поблагодарил епископа Тихона за поздравление и обратился к участникам собрания с заключительным словом:

Возлюбленные о Господе! С надеждой и верой взираем мы в будущее, обращая свои молитвы к Подателю всех благ – Богу. «По милости Господа мы не исчезли, ибо милосердие Его не истощилось» (Плач. 3:22)!

Всем труженикам нивы церковной, Преосвященным архипастырям и пастырям, монашествующим и мирянам выражаю признательность за усердные труды, желаю здравия, спасения и во всем благого поспешения!

Примите поздравления с приближающимся мироспасительным праздником Рождества Христова и Новолетием!

Благодать Господа нашего Иисуса Христа да пребывает со всеми вами!


Темы: епископ Тихон, митрополит Ювеналий, епископ Роман, епископ Константин, епископ Петр, епархиальный совет, собрание духовенства, епархиальный суд


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.