Главная/Новости/2020/Ноябрь/4/

Неделя межрелигиозного диалога в учреждениях УФСИН России по Московской области

С 26 октября по 4 ноября в учреждениях УФСИН России по Московской области прошла Неделя межрелигиозного диалога, приуроченная ко Дню народного единства. Главной целью мероприятия является предупреждение межэтнической и межконфессиональной напряженности, профилактика проявлений экстремизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также активизация деятельности по взаимодействию учреждений уголовно-исполнительной системы с традиционными для России религиозными объединениями. В учреждениях организованы тематические выставки и оформлены стенды с информацией об основах традиционных для России религиозных вероучений. Священнослужители, окормляющие исправительные учреждения, провели с осужденными духовно-нравственные беседы.

28 октября следственный изолятор № 7 г. Егорьевска посетили председатель Отдела по тюремному служению, председатель Mежрелигиозной рабочей группы при УФСИН России по Московской области священник Михаил Куземка и духовник исправительного учреждения священник Роман Теребилкин. Во время посещения учреждения священнослужители провели беседы с осужденными, отбывающими наказание в отряде хозяйственного обслуживания, рассказали им об основах религиозных учений и о необходимости уважительного отношения к представителям различных конфессий.

29 октября священник Михаил Куземка совместно с членом Межрелигиозной рабочей группы имам-хатыбом Духовного управления мусульман Московской области Динисламом Шариповым посетили колонию-поселение № 3 (г. Электросталь). Священнослужители совершили обход учреждения, познакомились с информационным стендом, провели встречи с осужденными.

В этот же день в УФСИН России по Московской области состоялся семинар. В нем приняли участие помощник начальника Управления по организации работы с верующими, руководитель Межрелигиозной рабочей группы Управления - священник Михаил Куземка, член Межрелигиозной рабочей группы имам-хатыб Духовного управления мусульман Московской области Динислам Шарипов, начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН Валерий Эрдниев, начальник отделения воспитательной и социальной работы с личным составом УФСИН Наталья Королева, а также в режиме видеоконференции - сотрудники подведомственных подразделений и осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях Подмосковья.

Представители Межрелигиозной рабочей группы УФСИН обсудили с участниками семинара вопросы межрелигиозного диалога и межконфессиональных отношений, ответили на интересующие вопросы, поступившие от сотрудников уголовно-исполнительной системы и осужденных.


Темы: тюремное служение, Отдел по тюремному служению


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.