Главная/Новости/2020/Сентябрь/19/

Открытие фестиваля «Бородинская осень» в Можайске

19 сентября на источнике преподобного Ферапонта Можайского в деревне Исавицы был открыт ХV фестиваль духовности и культуры «Бородинская осень». Епископ Луховицкий Петр обратился к участникам фестиваля, огласив приветственное слово митрополита Ювеналия:

Возлюбленные братья и сестры!

«Добрый человек оставляет добрую память» (Прит. 10:7), свидетельствует Священное Писание. В правильности этого суждения можно убедиться во дни, когда проводится фестиваль «Бородинская осень», собирающий всех, кому дороги и отечественная история, и судьбы русской культуры. В этом году на великом поле, которое дважды становилось свидетелем подвига наших воинов, вставших на защиту Родины, собрались Вы сегодня, дабы в единении сердец праздновать отмечаемое в нынешнем году 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Здешняя округа стала местом ожесточенных сражений, жертвами которых стали не только наши воины, но и мирные жители. Пострадали святые обители – Бородинская и Колоцкая. По милости Божией и предстательством Царицы Небесной враг был повержен. С благоговением хранит наша Церковь память о павших героях, поминая их в молитвах.

Можайск, защищающий подступы к Первопрестольному граду, богат древними святынями, многие из которых до сих пор не полностью восстановлены со времен богоборчества. Это и Никольский собор, и Лужецкий монастырь, и многие храмы в округе. Празднуя Победу над иноземцами, нельзя не скорбеть, что остаются не залеченными духовные раны, нанесенные русской культуре руками соотечественников. Наш патриотический долг исправить это трагическое упущение.

Можайская земля находится под особым покровительством святителя Николая, чудотворный образ которого, именуемый «Николой Можайским», в настоящее время находится в музее, но, чаем, в будущем обретет свое историческое место в Никольском соборе.

Заступничеством Пречистой Девы, Чье Рождество вскорости будем праздновать, молитвами преподобного Ферапонта Можайского, преподобной Рахили Бородинской, предстательством новомучеников Церкви Русской, зде подвизавшихся и за веру убиенных, да сохранит Господь Отечество и народ наш в мире, благочестии и чистоте!

Желаю участникам фестиваля «Бородинская осень» успеха в проведении этого духовно-культурного форума и призываю на Вас Божие благословение!

Затем состоялось открытие фестиваля и выступления исполнителей народных песен. На мероприятии присутствовали: советник главы г.о. Можайск В.М. Овчинников, игумен Лужецкого Богородицерождественского Ферапонтова мужского монастыря Авель (Пивоваров), сопредседатель Союза писателей России Сергей Котькало, заслуженная артистка России Т. Ю. Петрова.


Темы: епископ Петр, фестиваль, Можайский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.