Главная/Новости/2020/Август/27/

Заседание форума «Образование Подмосковья: территория возможностей» в Доме Правительства Московской области

27 августа в Доме Правительства Московской области прошло пленарное заседание форума «Образование Подмосковья: территория возможностей». В мероприятии приняли участие губернатор Московской области А.Ю. Воробьев, министр просвещения Российской Федерации С.С. Кравцов, первый заместитель председателя Правительства Московской области О.С. Забралова, министр образования Московской области И.А. Каклюгина, педагоги Подмосковья. Председатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации епископ Зарайский Константин огласил послание митрополита Ювеналия к участникам форума:

Уважаемая Ирина Александровна!

Дорогие педагоги!

Соработничество между Московской епархией и Министерством образования Московской области имеет столь длительную историю и столь богатые традиции, что без преувеличения можно говорить о глубоком взаимопонимании, существующем между нами. Мы можем говорить от сердца к сердцу.

До сих пор не до конца побежденная эпидемия до крайности осложнила общение между людьми, что серьезно затронуло и Церковь, и школу. Непосредственное общение между священнослужителями и богомольцами, между педагогами и учащимися на время перешло в интернет. Это потребовало от нас освоения новых навыков и технологий, а также умения отвечать на возникающие вызовы. Я сегодня остановился бы на одном из важнейших из них, проявивших себя в сфере электронных коммуникаций, хотя и не ограничивающихся ими.

Здесь может быть много примеров, и самых разных: от непослушания школьников на уроках, подчас переходящих в откровенное хулиганство, до распространения злонамеренными людьми клеветы и ложной информации. Для нас с вами в связи с этим важно заниматься не запретительными мерами, но углублять воспитательную и разъяснительную деятельность.

В Библии множество раз говорится о верности Бога людям (см.: Пс. 88: 6,9,25, 34, 50; Ис. 4:5). О Его неизреченной любви к каждому человеку, о жажде того, чтобы люди жили по вере, в надежде и любви, дабы обрести спасение. Какой ответ человека Богу? Конечно, тоже верность. Верность в исполнении заповедей, помогающих избегать зло, а также в верности людям. Ибо сказано, что любовь к Богу и любовь к людям взаимосвязаны и не могут существовать друг без друга (см.: Мф. 22:37-40).

И наше слово к подрастающему поколению, которое прозвучит сегодня, в условиях имеющей место растерянности и брожения умов, должно быть о верности. Верности внутри семьи, о надежной дружбе, о преданности профессии и общественному долгу, о верности Родине. Только так мы дадим нашему подрастающему поколению противоядие от нагло нарастающего вируса зла. Поверьте, против него тоже нужна «вакцина». Только не нужно ждать, пока какой-то институт ее разработает. Ее дал нам Спаситель мира Иисус Христос, Божественный Учитель любви и добра.

В заключение хочу сердечно поблагодарить всех педагогов за сотрудничество и выразить надежду, что оно по-прежнему будет плодотворно развивать. Пусть Господь благословит ваши труды в новом учебном году, даст терпение и силы преодолевать возникающие трудности и, как радость сердца, подарит хороших и усердных учеников.


Темы: епископ Константин, Отдел религиозного образования, администрация Московской области, образование


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.