Главная/Новости/2020/Август/10/

Совещание в Коломне, посвященное распространению почитания священноисповедника Феодосия, епископа Коломенского и Бронницкого

10 августа в Троицком храме на Репне в г. Коломне состоялась рабочая встреча духовенства Московской епархии, на которой обсуждалась миссионерско-просветительская работа с военнослужащими Коломенского, Луховицкого, Озерского и Егорьевского городских округов и ознакомление их с житием и подвигом священноисповедника Феодосия, епископа Коломенского и Бронницкого. Встречу возглавил епископ Луховицкий Петр. В мероприятии принял участие заместитель председателя Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами священник Александр Анохин. Участниками встречи стали священники, ответственные за взаимодействие с военнослужащими в Егорьевском, Коломенском, Луховицком и Озерском благочиниях.

Открывая собрание, Владыка Петр рассказал о том, что военный комендант гарнизона Роман Новиков выступил с инициативой распространения в войсковых частях почитания священноисповедника Феодосия, епископа Коломенского и Бронницкого. Чтобы донести до командиров и личного состава эту информацию, он предложил проехать по воинским частям вместе с ответственными за взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными органами в благочиниях и представить презентацию о жизни и подвиге священноисповедника Феодосия.

Священник Петр Галанюк, клирик Троицкого храма г. Коломны, преподаватель Коломенской духовной семинарии, выступил с презентацией о житии священноисповедника Феодосия, епископа Коломенского и Бронницкого, уделяя особое внимание его служению в период Японской и Первой мировой войны. Затем священник Александр Анохин внес свои поправки и предложения, направленные на повышение эффективности просветительской работы.


Священноисповедник Феодосий родился в 1860 году в семье сельского священника Киевской губернии. Многие годы он жил в Крыму, а в 1900-е был переведен в Москву. Во время Русско-Японской войны он отправился на Дальний Восток в качестве настоятеля походной церкви отряда Красного Креста при братстве во имя святой Евгении. В действующей армии игумен Феодосий со всем тщанием исполнял возложенные на него обязанности. В 1905 году он возвратился в Москву и был награжден орденом святой Анны III степени с мечами и золотым наперсным крестом на Георгиевской ленте – «за отличия в делах против японцев». В 1906 году игумена Феодосия наградили орденом святой Анны II степени, а в 1907 году – орденом святого князя Владимира IV степени с мечами. Труды игумена Феодосия были также отмечены медалью и знаком Красного Креста. В годы Первой мировой войны отец Феодосий нес служение на фронте в качестве полкового священника. Уже после революции 1917 года отец Феодосий получил сан епископа Коломенского и Бронницкого, неоднократно арестовывался советской властью, скончался в 1937 году. В 2006 году Феодосий, епископ Коломенский и Бронницкий, был прославлен как священноисповедник. 16 мая 2006 года, по благословению митрополита Ювеналия, было совершено обретение мощей святого.


Темы: епископ Петр, новомученики, Коломна, Луховицкий округ, Озёрский округ, Егорьевский округ, собрание духовенства, Коломенский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.