Главная/Новости/2020/Июль/13/

Презентация книги протоиерея Сергия Модестова в центральной городской библиотеке города Клина

13 июля в центральной городской библиотеке города Клина прошла встреча с потомками протоиерея Сергия Модестова Александром Подольским и Марией Подольской и презентация книги протоиерея Сергия Модестова ««Помянух лета древнии и поучахся…» воспоминания московского священника (середина ХIХ- начало ХХ вв.)».

С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный церквей Клинского округа протоиерей Евгений Мальков. По окончании презентации состоялась экскурсия по комплексу Троицкого собора и территории Скорбященского храма.


В 1857 г. святителем Филаретом Московским протоиерей Сергий Модестов был назначен в Троицкий собор г. Клина настоятелем, благочинным городских церквей и на протоиерейскую должность – председательствующим членом Клинского духовного правления, а также законоучителем Клинского уездного училища. В период служения в Клину (1857 – 1873) при его содействии было возведено в уезде шесть церквей и часовен, обновлено здание комплекса Троицкого собора. Отец Сергий способствовал развитию просвещения в Клинском уезде.

Темы: книги, Клинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.