Главная/Новости/2020/Июль/7/

Десятилетие храма «Спорительница хлебов» города Щелково

7 июля, в день праздника Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» города Щелково и возглавил торжества по случаю 10-летия прихода.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук, благочинный монастырей Московской епархии игумен Евмений (Лагутин), игумен Давидовой Вознесенской пустыни Сергий (Куксов), настоятель храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» священник Александр Мороков, духовенство храма.

За богослужением молились глава г.о. Звездный городок Е.В. Баришевский, депутат Московской областной думы В.Н. Шапкин, председатель совета депутатов г.о. Щелково Е.Ф. Мокринская, директор предприятия «Щелковохлеб» И.В. Ларин, заместитель главы администрации г.о. Щелково Н.В. Бощеван.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия. На богослужении было совершено молитвенное поминовение болящих священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви.

По заамвонной молитве у иконы праздника было совершено славление.

По окончании богослужения с приветственным словом к Владыке обратился протоиерей Андрей Ковальчук:

Ваше Высокопреосвященство, дорогой наш Владыка и отец! Десять лет назад началась история этого храма, когда Вы, Владыка, совершили его Великое Освящение. По Вашему благословению сначала я был его настоятелем, храм был приписан к Троицкому собору. Хочется в этот день особо поблагодарить Вас за молитвы, за Ваше отцовское попечение об этом храме и о всей нашей епархии. Мы пережили трудные месяцы, и в это время я на себе ощутил Вашу заботу, когда Вы ежедневно звонили и спрашивали о моем состоянии и молились за меня. Я хочу поблагодарить врачей нашей Щелковской больницы, которые с любовью и заботой относились ко всем, независимо от положения: руководитель ты, священник или просто человек «с улицы». Дорогой Владыка, от имени коллектива ЗАО «Щелковохлеб», духовенства и прихожан хочется преподнести Вам икону Божией Матери «Спорительница хлебов», которая была написана в самом начале строительства. Сегодня вместе с нами молилось руководство города Щелково, председатель Совета депутатов, глава города Звездный, руководитель Лосино-Петровского округа. Все мы желаем Вам здоровья на многая и благая лета!

Владыка митрополит обратился к собравшимся с архипастырским словом:

Дорогой отец Андрей, всечестные отцы, дорогой Игорь Викторович, уважаемые гости, возлюбленные братья и сестры! Сегодня мы отмечаем день Рождества Иоанна Предтечи, Крестителя Господня. Ровно десять лет назад я освятил этот святой храм. Как десять лет назад, так и сегодня Игорь Викторович является благодетелем, который не забывает нужды многих и многих людей. Мне хотелось бы своим присутствием поощрить его труды, ибо он возглавляет огромный коллектив тружеников, и от имени этого коллектива ведет обширную благотворительную деятельность. Господь помогает ему во всем, и я рад, что сегодня мы все можем выразить ему нашу любовь и благодарность. Я хотел бы, Игорь Викторович, попросить Вас принять от меня этот образ Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, и пусть Матерь Божия ограждает вас от всякого зла, помогает Вам во всех Ваших трудах. Это символ моей любви и благодарности ко всему Вашему коллективу. Пусть Господь хранит Вас и всех тружеников на многая лета!

С приветственным словом к Владыке митрополиту обратился И.В. Ларин:

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка! Сегодня большой праздник: Рождество Иоанна Предтечи и десятилетие великого освящения этого храма. Годы, которые предшествовали освящению, тоже не выходят из памяти, потому что, видимо, Господу было угодно, чтобы на этом месте появился храм, чтобы здесь выпекались просфоры. Это произошло не случайно, ибо здесь трудятся очень хорошие, добрые, отзывчивые, преданные своему делу люди. Когда в конце 1990-х годов восстанавливались храмы, строились монастыри, во время одной из наших с Вами бесед я понял, что в епархии есть большая потребность в просфорах. Оставалось уже немного людей, у которых был опыт выпечки, и кроме того, это тяжкий физический труд. И Вы тогда благословили нас на выпечку. Сначала это происходило в приспособленных помещениях. Шли годы, и приходило понимание, что надо стремиться к полному соблюдению всех церковных правил по выпечке просфор. Я помню, как попросил Вас благословить строительство отдельного просфорного цеха, и чтобы там была либо комната для молитвы, либо часовня. Вы сказали тогда: «Давайте строить храм!» — и благословили нас на это великое дело. Сегодня храм этот живет своей обычной жизнью. В год мы выпекаем около трех миллионов просфор, которые расходятся по всем уголкам Московской епархии, в Москву, соседние области, за рубеж, и даже Святейший Патриарх в зарубежные поездки берет наши просфоры. Хочется Вас поблагодарить, дорогой Владыка, за то, что своим примером Вы вдохновляете нас на труды, а этот храм — символ того, что сегодня возрождается Россия. Низкий Вам поклон и многая лета!

Его Высокопреосвященство вручил благочинному Щелковского церковного округа протоиерею Андрею Ковальчуку орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени, которого он был удостоен Святейшим Патриархом Кириллом в связи с 30-летием священнического служения.

В этот же день Владыка Ювеналий посетил просфорный цех на предприятии «Щелковохлеб», приветствовал тружениц просфорни и преподал им архипастырское благословение.

Во время праздничной трапезы Владыка митрополит благословил на труды новоизбранного главу г.о. Щелково А. А. Булгакова и передал ему в дар икону Божией Матери «Спорительница хлебов».

Храм иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» г. Щелково был построен на территории ЗАО «Щелковохлеб» по инициативе генерального директора Игоря Викторовича Ларина и освящен 7 июля 2010 г. митрополитом Ювеналием.


Темы: митрополит Ювеналий, Щелковский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.