Главная/Новости/2020/Июнь/30/

22-й выпуск Коломенской духовной семинарии

30 июня в Коломенской духовной семинарии официально окончился учебный год. Выпускные мероприятия прошлых лет проходили в торжественной обстановке, с участием многих гостей. Нынешний год внёс свои коррективы в привычный уклад семинарской жизни. С середины марта Коломенская духовная семинария была переведена на дистанционное обучение; в подобном формате состоялись и мероприятия итоговой аттестации. В выпускных мероприятиях приняли участие только выпускники очного и заочного отделений – 20 и 17 человек соответственно.

В день выпуска ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин совершил благодарственный молебен в Трёхсвятительском храме КДС. Песнопения молебна исполнили студенты выпускного курса под руководством регента хора КДС диакона Николая Глухова.

По окончании молебна викарий Московской епархии епископ Луховицкий Петр огласил обращение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия к участникам праздника:

«Ваши Преосвященства,
Высокопреподобия и Преподобия!
Возлюбленные братья и сестры!

Рад приветствовать всех начальствующих, учащих и учащихся нашей духовной школы, которая осуществляет важнейшую миссию – готовит духовенство для Московской епархии. Сегодня в ее стенах собрались те, кто завершил курс богословского образования, и готовы получить дипломы об окончании семинарии. Среди выпускников есть как священнослужители, так и те, кому рукоположение еще только предстоит. Мне хочется обратиться к Вам со словами, некогда сказанными Господом Иисусом Христом Своим апостолам: «Возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве» (Ин. 4:35).

Перед Вами необъятные просторы Подмосковья с более чем полутора тысячами храмов, как древних, в том числе, как это ни печально, все еще ожидающих восстановления, так и новопостроенных. И всюду Вас ждут люди, жаждущие участвовать в благоговейных богослужениях, чающие духовного утешения и сердечного слова поддержки. Будьте достойны тех упований, которые к Вам обращены.

Нынешний выпускной акт проходит в необычных условиях. Завершается пандемия, которая унесла много жизней и потребовала от государства и общества невиданных усилий по предотвращению распространения вредоносного поветрия. Это явление в жизни человечества показало, что и в условиях современности возможно возникновение серьезных и трудно преодолимых вызовов, противостояние которым помимо технологической подготовленности требует от людей взаимной любви и жертвенности. И Церковь здесь, как и во все времена, является для страждущих, смущенных и растерянных крепкой и надежной опорой.

Сегодня 22-й выпуск возрожденной Коломенской духовной семинарии. Это событие преисполняет меня неизреченным ликованием. Мне, начинавшему свое служение в священном сане пятьдесят лет тому назад, радостно видеть, как продолжается жизнь Святой Церкви, древней и в то же время вечно юной.

Хочу выразить глубокую благодарность Владыке ректору и всем преподавателям за неустанное и ревностное попечение о студентах, что в условиях самоизоляции потребовало дополнительных усилий.

Выпускникам же желаю не оскудевать в любви к Богу и людям, в ревности о служении Русской Православной Церкви. Будьте мужественны и не смущайтесь трудностями, преодолевайте испытания, восклицая вместе с апостолом: «Господь…укрепил меня, дабы через меня утвердилось благовестие» (2 Тим. 4:17)!

Благословение Божие да пребудет со всеми Вами!

С любовью о Господе

Ювеналий,
МИТРОПОЛИТ КРУТИЦКИЙ И КОЛОМЕНСКИЙ»

С приветственными словами к выпускникам обратились ректор КДС епископ Зарайский Константин и глава Коломенского городского округа Д.Ю. Лебедев. От лица выпускников благодарственное слово произнес священник Алексий Ильин. Выпускники подарили в семинарский храм евхаристический потир.

Далее состоялась церемония вручения дипломов. По традиции, выпускники обоих отделений получили в качестве благословения на предстоящие пастырские труды «Настольную книгу священнослужителя» с именной подписью митрополита Ювеналия. Выпускники очного отделения получили указы с распределением их на церковно-приходское служение и нагрудные знаки бакалавров богословия.


Темы: епископ Константин, епископ Петр


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.