Главная/Новости/2020/Июнь/17/

Визит мэра Москвы С. С. Собянина в Новодевичий монастырь


17 июня мэр г. Москвы С. С. Собянин совершил рабочий визит в Московский Новодевичий монастырь.

В святых вратах обители высокого гостя встречали митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и игумения Маргарита (Феоктистова). Состоялся осмотр монастыря, в котором приняли участие министр культуры Российской Федерации О. Б. Любимова, первый заместитель министра культуры С. Г. Обрывалин, руководитель департамента культурного наследия г. Москвы А. А. Емельянов, руководитель АО «МНРХУ» А. В. Меньшов, секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, советник руководителя Новодевичьего монастыря по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти В. К. Канев.

А. В. Меньшов рассказал Сергею Семеновичу о ходе реставрационных работ в Новодевичьем монастыре. Участники встречи посетили Смоленский собор, Покровский храм, колокольню, Мариинские палаты.

По окончании осмотра Владыка Ювеналий поблагодарил мэра за оказанную правительством Москвы помощь в решении ряда вопросов: правового урегулирования порядка реставрации Южной стены обители со стороны Новодевичьего кладбища (в части колумбария); качественно и своевременно проведенные работы по прокладке инженерных коммуникаций на площадке, прилегающей к Северной стене обители, а также за предоставление Московской епархии парковочных мест для служебного автомобильного транспорта под мостом на Новодевичьей набережной.

Его Высокопреосвященство обратился к Сергею Семеновичу с просьбой оказать содействие в передаче на баланс соответствующих подразделений г. Москвы новых внутриплощадочных инженерных сетей и в оснащении Северных врат обители специальным оборудованием систем безопасности, по завершении над ними реставрационных работ. Был обсужден ряд других вопросов.


Темы: митрополит Ювеналий, Новодевичий монастырь


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.