Главная/Новости/2020/Май/17/

Божественная литургия в Новодевичьем монастыре в Неделю о самаряныне

17 мая, в Неделю о самаряныне, митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию в Успенском храме Новодевичьего монастыря.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия.

Было совершено молитвенное поминовение болящих и новопреставленных священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви, ставших жертвами коронавирусной инфекции.

За Литургией Владыка рукоположил иеродиакона Сергия (Миронюка) во пресвитера.

По окончании богослужения Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом:

Возлюбленные отцы, братья и сестры, Христос воскресе!
Поздравляю всех вас с праздником и призываю на вас Божие благословение! Сегодня, возлюбленные, мы вспоминаем встречу Господа Иисуса Христа с женщиной-самарянкой. Это событие, описанное в Евангелии, назидательно и для мирян, и особенно для священнослужителей. Оно учит нас, как нужно общаться с нашими ближними, «ближними» в широком смысле этого слова. Беседуя с самарянкой, Христос Спаситель показал Свою открытость всем людям без исключения, и собеседница Иисуса удивилась: «как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, самарянки? ибо Иудеи с самарянами не сообщаются» (Ин. 4:9). А Христос пришел на землю, чтобы всех примирить, чтобы рухнули все границы, разделяющие людей. И каков плод этой встречи: Господь пришел в самарянский город, пробыл там два дня, и многие уверовали в Него (см.: Ин. 4:41). Поздравляя вас с праздником, мне хочется обратиться ко всем, кто видит и слышит нас сегодня, и пожелать терпения, радости о Господе и заверить, что Церковь молится и за болящих, и за тех, кто в эти дни отошел ко Господу. Будем надеяться на милость Божию и усердно продолжать молиться, чтобы Господь прекратил испытание, которое мы переживаем, чтобы все мы в радости духовной продолжали славить Господа и Спасителя нашего. Христос воскресе!


Темы: митрополит Ювеналий, Новодевичий монастырь


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.