Главная/Новости/2020/Апрель/19/

Пасхальная великая вечерня в Новодевичьем монастыре

19 апреля, в день праздника Светлого Христова Воскресения, митрополит Ювеналий совершил Пасхальную великую вечерню в Успенском храме Новодевичьего монастыря.

По окончании богослужения от лица клириков обители Владыку поздравил архимандрит Кирилл (Семенов):

Дорогой Владыка! Сегодня мы ликуем о Христе воскресшем, празднуем Светлую Христову Пасху. Наши души наполняет самая большая радость, какая только возможна на земле. К этой радости добавляется радость о том, что мы, клирики Новодевичьего монастыря, насельницы и трудники обители, в эти дни удостоены чести и радости быть вместе с Вами, прославляя воскресшего Господа. Сегодня Церковь оказалась в непростом положении, когда огромная паства временно отдалена от своих пастырей. Но Церковь находит выход даже из самых затруднительных обстоятельств. Вы, Владыка, позаботились о том, чтобы в Пасхальную ночь из нашей обители велась прямая телетрансляция богослужения, которую посмотрели уже более 70-ти тысяч человек. Это был неожиданный и радостный подарок для многих людей. По их словам, они испытывали чувство, что находятся в стенах любимого Успенского храма. Это трогательно и очень важно.

Мы благодарим Вас не только как Правящего архиерея и предстоятеля, который печется о наших душах. Вы, как настоящий отец, не забываете о земных нуждах своих чад, обнимаете нас своей любовью, не даете нам унывать и помогаете так, как может помочь только любящий отец. Мы молимся о том, чтобы Господь продлил годы Вашей жизни. Все они были посвящены служению Церкви, и то, как Вы сейчас осуществляете это служение, для многих является образцом верности Церкви в самых трудных обстоятельствах ее жизни. Для нас, клириков, это является самым ярким и самым бесценным примером того, как нужно служить Матери-Церкви и народу Божию.

Архимандрит Кирилл преподнес Владыке пасхальное яйцо, после чего митрополит Ювеналий обратился к собравшимся и наблюдающим за прямой трансляцией богослужения в социальных сетях с архипастырским словом:

Дорогой отец Кирилл, всечестные отцы, братья и сестры! Я хотел бы выразить глубокую благодарность Вам, отец архимандрит, за Ваше приветствие, а нашему духовенству и монашествующим признательность за жертвенное служение. Мне показалось, что Ваше приветствие было немного грустным. Но в день Пасхи Господней в наших сердцах нет места для грусти, потому что Христос предупреждал нас: «В мире скорбны будете: но дерзайте, я победил мир» (Ин.16:33). Сегодня мы празднуем эту победу. Здесь, на земле, мы временные гости. Господь уготовал нам вечное Царство, и поэтому каждый день, каждый миг нашей жизни мы должны помнить этот призыв Христа Спасителя. Сегодня, в пасхальную ночь, мы с духовным ликованием прославляли воскресшего Господа и вспоминали, что Он обещал нам радость, которую никто не сможет отнять у нас (см.: Ин. 16:22). Сегодня в нашем сердце неизреченная радость, потому что мы верим евангельскому повествованию о победе Христа над смертью. Только что мы слышали евангельское повествование о том, как Господь явился Своим ученикам и возвестил им о Своем Воскресении. Этот отрывок оканчивается словами о том, что среди учеников в этот момент не было апостола Фомы, и когда ученики сказали Фоме: «Мы видели Господа!» – он отвечал: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (см. Ин. 20:25). Это Евангелие Церковь мудро назначила читать именно в пасхальный вечер, потому что от времен апостола Фомы это неверие продолжается до наших дней. Несмотря на то, что Церковь выстояла в течение более двух тысячелетий, часть людей до сих пор повторяет слова апостола. И как нам хочется, чтобы все они, как некогда апостол Фома, который сподобился встречи с Воскресшим Христом, воскликнули: «Господь мой и Бог мой!» (Ин.: 20:28) Господь с некоторым укором сказал Фоме: «Ты поверил, потому что увидел Меня. Блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20:29). Мы должны горячо молиться, чтобы это явление веры, по милосердию воскресшего Господа, простиралось над всеми людьми. Я счастлив, что в эти дни мы пребывали в горячей молитве не только о себе, но и о наших духовных чадах, о наших прихожанах, об архипастырях, пастырях, монашествующих и прихожанах Московской епархии, и я, как Правящий архиерей, особенно молился о жителях Подмосковья. Мы верим, что воскресший Господь и среди нас творит чудеса. Будем без сомнения, с усердием, любовью и верой продолжать дело Божие на земле, проповедовать Христа воскресшего!

Смотрите, как Господь счастливо устроил: в связи с эпидемией наши храмы были пусты, но велась трансляция наших богослужений, а для молитвы нет пределов, нет расстояния, и мы чувствовали, что мы вместе со всеми прославляем нашего Господа. А Он никогда не оставит нас, потому что сказал: «Я буду с вами до скончания века» (Мф. 28:20). Вспомните Его последние слова на Кресте. Показывая на Свою Пречистую Матерь, Он сказал апостолу Иоанну: «Се, Матерь твоя» (Ин. 19:27). В наших храмах много икон с изображением Божией Матери, напоминающих о Ее чудотворной помощи верующим. Во вторник мы будем совершать торжественное празднование Иверской иконе Божией Матери. Не нужно много говорить о том, что мы, земнородные, постоянно ощущаем помощь и предстательство Царицы Небесной. Это должно нас ободрять, ибо мы не одиноки в этом мире.

Я хочу вновь и вновь поздравить вас с великим праздником Светлого Христова Воскресения. Мысленно обращаюсь ко всем, кто сейчас меня слышит и видит. На всех вас призываю благословение воскресшего Господа. Христос воскресе!


Темы: митрополит Ювеналий, Новодевичий монастырь, Пасха


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.