Главная/Новости/2020/Апрель/16/

Утреня Великого Пятка в Новодевичьем монастыре

Вечером 16 апреля в Успенском храме Новодевичьего монастыря митрополит Ювеналий совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий.

По окончании богослужения Владыка обратился с архипастырским словом к собравшимся и тем, кто наблюдал за трансляцией богослужения в социальных сетях:

Дорогие и возлюбленные отцы, братья и сестры: те, которые пребывали с нами в молитве телесно, и те, которые разделяли ее с нами в домашних условиях! После такого богослужения не положено проповедей, потому что прочитанные двенадцать отрывков из Святого Евангелия лучше всякой проповеди говорят о нечеловеческих страданиях Сына Божия, которые Он принял ради спасения каждого из нас. Но меня все время сопровождала мысль, о которой я дерзну сказать. Если сравнить нравственные и физические страдания на Кресте Сына Божия, которые ни с какими человеческими страданиями не могут сравниться, и те временные скорби из-за постигших нас болезней— то как эти наши скорби ничтожны, временны! И мне хочется сказать: Господь с нами! Он ведет нас ко спасению и дает нам силы для того, чтобы мы перенесли эти временные земные испытания.

Темы: митрополит Ювеналий, Новодевичий монастырь, Великий пост


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.