Главная/Новости/2020/Апрель/6/

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Новодевичьем монастыре

6 апреля, накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Ювеналий возглавил всенощное бдение, а в день праздника — вечерню и Божественную литургию в Успенском храме Новодевичьего монастыря.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия.

По заамвонной молитве перед иконой Благовещения Пресвятой Богородицы было совершено славление. Владыка митрополит прочитал молитву из молебного пения во время губительного поветрия и смертоносной заразы, а по окончании Божественной литургии обратился к собравшимся с архипастырским словом:

Возлюбленные, дорогие братья и сестры! Весь смысл сегодняшнего праздника излагается в его тропаре. В нем есть такие слова: «Сегодня начало нашего спасения». Праздник, который мы отмечаем, касается каждого из нас — ныне живущих, и всех, кто будет жить до скончания века. Ангел Господень возвестил Божией Матери о Мессии, Царству Которого не будет конца (см.: Лк. 1:33). И мы, молитвенно опекаемые Святой Христовой Церковью, находимся на пути в это Царство Божие. Богородица, Которая стала Посредницей в деле спасения рода человеческого, предстательствует о каждом из нас. Она слышит наши молитвы, знает наши трудности и помогает всем нам. Я поздравляю вас с этим великим и спасительным праздником, причастников и причастниц — с принятием Святых Христовых Таин, и призываю на вас Божие благословение, надеясь, что молитвами Пресвятой Девы, предстательством святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, память которого мы сегодня также совершаем, Господь всех нас сохранит в мире и здравии.

У входа в Успенский храм Новодевичьего монастыря Владыка и ученики воскресной школы обители выпустили голубей.


Темы: митрополит Ювеналий, Новодевичий монастырь


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.