Главная/Новости/2020/Март/29/

Неделя преподобного Иоанна Лествичника в Новодевичьем монастыре

29 марта, в Неделю преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию в Успенском храме Новодевичьего монастыря.

По сугубой ектении Владыка вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия.

За Литургией Его Высокопреосвященство рукоположил диакона Евгения Чурилова во пресвитера, а монаха Владимира (Муравьева) — во диакона.

По окончании богослужения Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом:

Дорогие, возлюбленные братья и сестры! Я горячо и сердечно приветствую всех вас, а причастников и причастниц поздравляю с принятием Святых Христовых Таин.

Мы проходим поприще святого и Великого поста, а Церковь, в течение двух тысячелетий хранящая то, что принес на землю Спаситель мира, назидает нас и через богослужение напоминает нам о примерах жизни подвижников веры и благочестия. Всегда в четвертое воскресенье Великого поста отмечается день памяти преподобного Иоанна Лествичника.

Он жил в VI веке, но его назидания и подвиги актуальны и сегодня. Почему он именуется «лествичником»? Потому что в его произведении «Лествица духовная» описывается тридцать ступеней добродетелей, ведущих к Богу.

Время от времени Господь посылает нам разные испытания, и сейчас мы все находимся под впечатлением событий, которые переживаем в связи с эпидемией. Но Церковь готовит нас мужественно встретить любые испытания. Молитва богоносного отца нашего преподобного Ефрема Сирина как бы отвечает на все события жизни, и хотя вы все знаете ее наизусть, я хочу вспомнить эти святые слова:

«Господи и Владыка живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми! Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему! Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь».

Не все, возлюбленные, могут сейчас присоединиться к нашей молитве, но всех мысленно с этого святого амвона призываю не забывать молитву преподобного Ефрема Сирина, сегодня она особенно актуальна. И Господь, услышав наши молитвы, по нашей вере пошлет нам исцеление, здравие и спасение. Господь да благословит всех вас!

Вечером того же дня митрополит Ювеналий совершил вечерню с акафистом Божественным Страстям Христовым (Пассию). По окончании чтения Евангелия Владыка обратился к молящимся:

Возлюбленные отцы, дорогие братья и сестры! Сегодня мы совершили уже третью Пассию, Воспоминание о страданиях и крестной смерти Господа нашего Иисуса Христа, и каждый раз мы получаем какое-то назидание. Сегодня мне хочется обратить ваше внимание на одно очень важное для каждого из нас обстоятельство.

Мы стараемся исполнять заповеди Божии, жить по-христиански, ходим в церковь, но по-человечески бываем слабы, нарушаем заповеди Божии, не проявляем любви и милосердия к ближним, часто живем так же, как люди, которые не знают Христа. А когда придёт час смертный, то можем прийти в отчаянье: вспомним все, чему учила Церковь, о чем читали в Святом Евангелии, но не исполняли, вспомним, как жили по своей воле и по своим похотям. И те слова, которые мы слышали сегодня, нас очень вдохновляют. Мы слышали о Божием милосердии, о том, как велика любовь Божия к человеку. На кресте рядом со Христом был распят разбойник, который получил по заслугам. Буквально через несколько минут он должен был умереть, но увидел рядом с собою Господа Иисуса Христа, Который любит мир, любит человека, Который может простить его, и в предсмертных муках, обращаясь ко Христу, разбойник просит Его об одном: «Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое» (Лк. 23:42). И что он услышал? Не разбирательства его дела, не подтверждения того, что он разбойник, что он правильно осужден и достоин смерти. Как только Господь увидел сердце, исполненное покаяния, то вмиг сказал: «Ныне же будешь со Мною в раю» (Лк. 23:43).

Возлюбленные, не забывайте это место в Евангелии, помните о Божием милосердии, никогда не отчаивайтесь, всегда обращайтесь ко Господу, и Он услышит нас, и простит наши согрешения.

Темы: митрополит Ювеналий, Новодевичий монастырь, Великий пост


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.