Главная/Новости/2020/Март/6/

Литургия Преждеосвященных Даров в Новодевичьем монастыре

6 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Ювеналий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском храме Новодевичьего монастыря.

За Литургией Его Высокопреосвященство рукоположил монаха Сергия (Миронюка) во диакона.

После заамвонной молитвы митрополит Ювеналий прочитал молебный канон великомученику Феодору Тирону и благословил коливо.

По завершении богослужения Владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом:

Дорогие, возлюбленные братья и сестры! Подходит к концу первая неделя Великого поста и я рад, что мы проводим это время в тишине и благочестии. Пост длинный, времени для покаяния много, и это напоминает нам о том, что милосердный Господь, как тяжело страждущим людям, дает нам силы и средства для выздоровления, покаяния, исправления нашей греховной жизни. В течение года мы свыкаемся с грехом, поэтому не так легко после одной исповеди и одного богослужения оставить грех и начать праведную жизнь. Церковь призывает своих верных чад в течении сорока дней усердно молиться, посещать храм, причащаться Святых Христовых Таин, чтобы, вооружившись силой Божией, духовно выздоравливать и более не возвращаться ко греху. Я поздравляю тех, кто причастился Святых Христовых Таин и призываю на всех вас Божие благословение!


Темы: митрополит Ювеналий, Новодевичий монастырь, Великий пост


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.