Главная/Новости/2020/Март/5/

Беседы о новомучениках и исповедниках в Рузском благочинии

С 13 февраля по 5 марта в Рузском округе проходили беседы о новомучениках и исповедниках Церкви Русской.

13 февраля в здании библиотеки поселка Брикет Рузского района состоялась встреча настоятеля Никольского храма села Никольское священника Александра Василевского с жителями поселка, посвященная новомученикам и исповедникам Церкви Русской, в частности, священномученику Илии Рылько, совершавшему свое служение в Никольском храме.

15 февраля настоятель Никольского храма села Никольское священник Александр Василевский провел беседу о подвиге новомучеников с кадетами Первого Рузского казачьего кадетского корпуса имени Героя Советского Союза Л. М. Доватора.

25 февраля настоятель Преображенского храма деревни Нестерово протоиерей Артемий Андреев провел беседу с учениками Нестеровского лицея на тему «Новомученики и исповедники двадцатого века», в рамках которой рассказал о протоиерее Алексии Веселовском, служившем в храме Рождества Богородицы в Старой Рузе и принявшим мученическую кончину на Бутовском полигоне.

26 февраля в учебно-методическом центре управления образования администрации Рузского городского округа состоялась беседа со старшеклассниками школ округа о новомучениках и исповедниках Церкви Русской, которую провел ответственный за религиозное образование и катехизацию в Рузском благочинии игумен Петр (Пузенко).

27 февраля в Тучковской школе № 3 состоялся открытый урок, посвященный новомученикам и исповедникам Рузским, который провели настоятель Казанского храма деревни Поречье протоиерей Димитрий Разинский и преподаватель русского языка и литературы Людмила Кистанова. Интерактивный урок включал в себя показ фильма о прославлении новомучеников Церкви Русской и рассказ о протоиерее Александре Волоснухине, служившем в Казанском храме и расстрелянном в 1929 году.

5 марта в Колюбакинской средней школе прошел открытый урок, посвященный памяти новомучеников, в котором принял участие настоятель Богородицерождественского храма поселка Колюбакино протоиерей Олег Ковалев. Ученики представили презентация и доклады о новомучениках и исповедниках Церкви Русской и новомучениках Рузских. В подготовке урока приняли участие классные руководители, учителя истории и краеведения.


Темы: новомученики, Рузский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.