Главная/Новости/2020/Март/2/

Понедельник первой седмицы Великого поста в Новодевичьем монастыре

2 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Ювеналий совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Успенском храме Новодевичьего монастыря.

После прочтения канона Его Высокопреосвященство совершил монашеский постриг референта-иподиакона Московского епархиального управления Иоанна Миронюка с наречением имени Сергий в честь преподобного Сергия Радонежского.

По окончания чина пострижения Владыка обратился к монаху Сергию с архипастырским наставлением:

Возлюбленный брат Сергий! В этот момент, когда ты принес пред Богом и людьми свои монашеские обеты, мне, как постригавшему тебя архиерею, надлежит сказать несколько слов назидания.

Твое решение не легкомысленно. Я понял это задолго до сегодняшнего дня, когда ты направил мне изъявление своего желания стать монахом. Я рад, что наша Церковь обретает еще одного монаха, который, согласно своему обету, готов на любое послушание. Ничто мирское тебя сейчас не связывает, но на тебя налагается ответственность перед Богом и людьми нести слово Божие и исполнять те послушания, которые ты будешь получать. Наш народ нуждается в истинных подвижниках и проповедниках слова Божия, но проповедовать нужно не столько языком, сколько образом жизни. Обрати внимание: как в помойку, многие люди заходят в интернет и черпают там не слово Божие, а ложь, клевету, и потом говорят: «Посмотрите на священнослужителей, какие они», — и пытаются отвратить верующих людей от Бога, от Спасителя нашего. И сколько же нужно любви, терпения и смирения, чтобы, слыша это, зная это, с любовью и смирением идти к людям, проповедуя им любовь Христову, указывая им пути в Царствие Небесное.

Сохрани святое настроение, которое ты испытал, когда давал свои обеты; давал не нам, земнородным, но Богу, Спасителю нашему, Которому ты намерен до последнего своего дня служить верой и любовью.

Конечно, на твоем пути будут встречаться трудности и сомнения. Путеводителем твоим должно быть Святое Евангелие. А чтобы на первых порах руководить тобою, полагается тебе иметь наставника, и таким будет для тебя отец архимандрит Кирилл, который по моему благословению согласился руководствовать тебя в монашеской жизни.


Темы: митрополит Ювеналий, Новодевичий монастырь, Великий пост


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.