Главная/Новости/2020/Март/1/

Прощеное воскресенье в Новодевичьем монастыре

1 марта, в Прощеное воскресенье, в Успенском храме Новодевичьего монастыря митрополит Ювеналий в сослужении духовенства обители совершил Божественную литургию.

За богослужением Его Высокопреосвященство рукоположил диакона Андрея Кагарманова во пресвитера.

После чтения Евангелия Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом:

Дорогие возлюбленные братья и сестры! Я обычно обращаюсь с проповедью по завершении богослужения, но, к сожалению, не все вы соблюдаете церковный порядок: причастившись, считаете, что для вас служба окончена, и покидаете храм. А уходить надо после того, как вы получите благословение, когда прочитают благодарственные молитвы по Святом Причащении. Так же бывает и на обычных трапезах, когда приглашенные благодарят хозяев и с миром уходят домой.

Мы вступаем в период Великого поста, Святой Четыредесятницы, когда будем испрашивать Божие благословение на свою жизнь и молить о прощении наших согрешений. Сегодняшнее воскресение называется «прощеным», потому что, прежде чем вступить в период поста, молитвы и покаяния и просить прощение у Бога, православные христиане прощают друг другу согрешения и взаимные обиды. Слава Богу, что Господь дает нам время на покаяние! Это период, когда мы мысленно проходим весь путь своей жизни, осознаем свои грехи, просим у Господа прощения и примиряемся друг с другом. Сегодня вечером мы совершим чин прощения и будем размышлять о том, как, примирившись, совершать путь своего спасения. Я поздравляю вас всех с праздником, призываю на вас Божие благословение и желаю, чтобы предстоящий пост для всех нас был радостен, спасителен и полезен для тела и души.

Вечером того же дня Владыка митрополит совершил вечерню, а затем чин прощения. По окончании вечерни Его Высокопреосвященство обратился к духовенству и собравшимся богомольцам с напутственным словом в преддверии Великого поста:

Всечестные отцы, матушка игумения, сестры святой обители, возлюбленные братья и сестры, дети! Из года в год мы предваряем встречу праздника Святой Пасхи сорокадневным постом. И несмотря на то, что так происходит ежегодно, каждый раз мы как бы впервые, по-новому встречаем это время и благодарим Господа, что Он дает нам возможность покаяться и исправить нашу греховную жизнь.

Сегодня вместе с нами молятся дети, воспитанники нашей воскресной школы, и, пользуясь случаем, я хотел бы сказать им: может быть, вы в первый раз присутствуете на таком богослужении и не понимаете, почему сначала священнослужители были одеты в белые ризы, храм полностью освещен, а потом гасится свет, мы переоблачаемся в темные одежды и начинаем с молитвы о прощении наших грехов. Темные одежды – древний знак покаяния и смирения. Наверное, в вашей жизни случалось, что в чем-то вы не угождали родителям, они вам говорили об этом, вы просили прощения, а родители, по своей безграничной любви, прощали и желали, чтобы вы больше не возвращались к прежним поступкам. Но и все люди — тоже дети Божии. Сегодня все мы — и священнослужители, и монашествующие, и миряне, — обращаемся к Небесному Отцу, чтобы Он простил наши согрешения, дал нам возможность избавиться от грехов и встать на путь духовного совершенствования.

Почему Великий пост длится сорок дней? В воспоминание о том, что и Христос, прежде чем выйти на проповедь, удалился в пустыню и пребывал там сорок дней (см.: Мф. 4:2). Так же поступали Иоанн Предтеча и многие святые угодники Божии. Из жития преподобной Марии Египетской мы знаем, что в древности на Востоке было принято, что монашествующие покидали монастырь, по одиночке уходили в пустыню, и каждый наедине молился, чтобы Господь простил его грехи.

В период Великого поста у нас, говоря светским языком, особый режим питания. Мы полностью отказываемся от мясных, рыбных и молочных продуктов, чтобы, умиряя плоть, больше времени посвятить покаянию. Как надо поститься? В Евангелии сказано, что поститься нужно не так, чтобы предстать благочестивыми перед людьми. Не перед людьми, а перед Богом нужно быть постящимися (см.: Мф. 6:16). Пост заключается не только в том, чтобы не есть скоромной пищи и не объедаться, а для того, чтобы помочь нашей плоти полностью избавиться от всего греховного, чтобы просить у Бога прощения просвещенными душой и телом.

Я очень рад, что сегодня в этой святой обители мы, как дети Божии, собрались вместе, чтобы, осознав свои прегрешения, получить прощение от Господа. Не все мы знаем друг друга, но здесь мы — христианская община, «братья и сестры». Поэтому, вне зависимости от того, знаем мы друг друга или нет, нужно примириться, попросить прощения, от души простить и не вспоминать о том, что нас обидело или огорчило. И дома, хотя есть семьи, где живут и верующие, и неверующие, нужно со всеми примириться в надежде, что и Господь, видя наше желание, облегчит нашу совесть и поможет нам избавиться от плена греха. Каждый из нас в течении поста должен исповедоваться, причаститься Святых Христовых Таин и почувствовать, что мы все братья и сестры, и что Господь пребывает с нами.

Настал момент, когда мы хотим попросить друг у друга прощения, исторгнуть из сердца разделяющие нас обиду и осуждение. В первую очередь я прошу у вас, возлюбленные отцы, монашествующие, братья и сестры: простите меня, Христа ради, чем я согрешил перед вами словом, делом, помышлением и всеми моими чувствами! А Господь да простит и помилует всех нас Своею благодатию и человеколюбием!

После прочтения молитв собравшиеся в храме подходили к Владыке и духовенству, испрашивая благословение на Великий пост.


Темы: митрополит Ювеналий, Новодевичий монастырь, Великий пост


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.