Главная/Новости/2020/Февраль/25/

Праздник в честь Иверской иконы Божией Матери и день поминовения архиепископа Можайского Григория в Новодевичьем монастыре

25 февраля, в праздник Иверской иконы Божией Матери и во вторую годовщину преставления архиепископа Можайского Григория, митрополит Ювеналий возглавил Божественную литургию в Успенском храме обители.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Новодевичьего монастыря.

На Литургии была вознесена заупокойная ектения о приснопоминаемом архиепископе Можайском Григории.

После славления у иконы праздника митрополит Ювеналий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

Дорогие и возлюбленные братья и сестры!  Сердечно поздравляю вас с праздником и радуюсь, что вы сегодня с нами молитвенно прославляете Царицу Небесную. Сегодня мы также вспоминаем вторую годовщину кончины архиепископа Можайского Григория.

Икона Божией Матери «Иверская» имеет многовековую историю. Предание гласит, что в доме у одной благочестивой женщины хранилась икона Божией Матери. Когда в Византии начались преследования тех, кто почитал святые иконы, к этой женщине пришли воины-иконоборцы. Один из них копьем ударил лик Богоматери, и из него истекла кровь. Пораженный этим чудом, воин покаялся и припал к иконе Царицы Небесной. Существует предание, что впоследствии он стал монахом на Афоне. Воин посоветовал женщине скрыть икону от глаз людей, и она пошла на берег моря и пустила икону по волнам, считая, что Матерь Божия Сама укажет образу путь. Афонские монахи увидели с берега светящееся облако, в котором плыла икона, а одному из монахов во сне явилась Божия Матерь, Которая повелела, чтобы икону взяли в Иверский монастырь. Тогда монахи с молитвой подняли икону и принесли ее в храм, но чудесным образом на следующий день она появилась на вратах монастыря. Монахи снова принесли ее в обитель, но на следующий день повторилось то же. Снова явившись монаху, Матерь Божия возвестила, что Она будет пребывать на вратах обители и хранить ее. Тогда монахи соорудили часовню у входа в монастырь, где и поместили икону.

Настоятель Новоспасского монастыря, будущий Патриарх Никон, пожелал, чтобы копия Иверской иконы была в России. Его желание было исполнено: на Афоне икона была написана и доставлена в Россию. Она была, как знамя победы, как щит, защищающий жителей России в течение веков.

После закрытия Новодевичьей обители список с Иверской иконы Богоматери находился в Государственном историческом музее. Я обращался к министру культуры, после чего, с разрешения Президента, икона была возвращена в наш монастырь. Вы помните, с какой радостью и торжественностью была встречена икона у врат монастыря. Прибыли Святейший Патриарх Кирилл, Президент Владимир Владимирович Путин, и крестным ходом икону доставили в Смоленский собор, где перед ней был совершен молебен. Во время одной из наших встреч Владимир Владимирович Путин сказал, что попросит своих знакомых благодетелей направить пожертвования для монастыря. Получив их, мы решили заказать прекрасный золоченый киот, где почивает сегодня образ. Вы видите, что на клеймах, по бокам иконы, имеются изображения двенадцати апостолов. В тропаре праздника выражается вера, что Матерь Божия слышит наши молитвы, исцеляет недужных, помогает нам во всех благих начинаниях. Об этом мы знаем из опыта своей христианской жизни. Поэтому сегодня мы с верой и любовью притекаем к священному изображению, прося молитвенной помощи и предстательства Матери Божией, и верим, что Царица Небесная исполнит наши молитвы. Радостно, дорогие братья и сестры, что мы имеем такую небесную Предстательницу, и что у нас пребывает Ее образ. Я снова поздравляю всех вас с праздником и призываю на вас Божие благословение.

По окончании богослужения состоялась поминальная трапеза по архиепископу Можайскому Григорию.


Темы: митрополит Ювеналий, Новодевичий монастырь


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.