Главная/Новости/2020/Январь/19/

Праздник Крещения Господня в Новодевичьем монастыре

18 января, в день навечерия Крещения Господня, в Успенском храме Новодевичьего монастыря в сослужении клириков обители митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста, великую вечерню и чин великого освящения воды.

Митрополит Ювеналий рукоположил диакона Алексия Кичаева во пресвитера.

По окончании богослужения Владыка обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом:

Дорогие и возлюбленные братья и сестры! Поздравляю вас с Крещенским сочельником!

Мы слышали сегодня в Евангелии, как Христос явился на воды Иордана и крестился от Иоанна, как Отец Небесный свидетельствовал: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». (Мф. 3:17), и Дух Святой, «как голубь, ниспускался на Него» (Мф. 3:16). С этого момента началось общественное служение Христа. По обычаю в этот день за богослужением освящают воду. Каждый из вас готов сегодня взять с собой эту освященную воду, чтобы принимать ее, чтобы хранить ее в течении всего года. Пусть она будет цельбоносной для каждого из вас.

Я поздравляю причастников и причастниц с принятием Святых Христовых Таин и призываю на вас Божие благословение.

Вечером того же дня в Успенском храме Владыка Ювеналий совершил всенощное бдение.

19 января, в день праздника Крещения Господня, в Успенском храме Новодевичьего монастыря митрополит Ювеналий возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин великого освящения воды.

За Литургией Владыка рукоположил диакона Андрея Алясова во пресвитера.

По окончании богослужения митрополит Ювеналий обратился к собравшимся:

Возлюбленные и дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с великим праздником Богоявления! Задумывались ли вы когда-нибудь, почему этот праздник называется «Богоявлением»? Вчера я решил посмотреть, что об этом сказано в творениях святителя Иоанна Златоуста. В своей проповеди на этот праздник он говорит: «…не одно Богоявление, но два: одно настоящее, которое уже произошло, а другое – будущее, которое произойдет со славою при кончине мира». Дальше святитель Иоанн Златоуст отвечает на вопрос, почему Рождество Христово не называется «Богоявлением», — и отвечает: «потому, что Христос сделался известным для всех не тогда, когда Он родился, но когда крестился». Как повествует Евангелие, спасаясь от руки царя Ирода, Иосиф и Матерь Божия с Богомладенцем отправились в Египет (Мф. 2:13-15), поэтому люди не знали о Нем. Но когда Господь пришел на реку Иордан и Иоанн Предтеча совершил Его Крещение, тогда был слышен голос Отца: «сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:17), и Дух Святой сошел на Него в виде голубя. С этого времени началась проповедь Христа-Спасителя народу.

Я горячо и сердечно поздравляю вас с этим великим и спасительным праздником, ценю, что вы терпеливо всю службу простояли, особенно воспитанники нашей воскресной школы. Я поздравляю причастников и причастниц с принятием Святых Христовых Таин, и на всех вас призываю Божие благословение. Храни вас Господь на многая лета!


Темы: митрополит Ювеналий, Новодевичий монастырь


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.