Главная/Новости/2020/Январь/12/

Рождество Христово в Богородском благочинии

В преддверии Рождества Христова в Богородском благочинии прошли благотворительные акции, в ходе которых поздравления и подарки получили воспитанники коррекционных образовательных и социальных учреждений, дети из многодетных семей, одинокие прихожане. Клирики Вознесенского храма г. Электростали приняли участие в праздниках, проходивших в реабилитационном центре «Золотой ключик», школе-интернате №2 для детей с ограниченными возможностями здоровья, центре психолого-медико-социального сопровождения «Надежда», детском социально-реабилитационном центре «Доверие». Члены молодежного актива Богоявленского собора г. Ногинска вместе с клириком собора протоиереем Олегом Волковым поздравили детей из Ногинского социально-реабилитационного центра. На территории собора прошла благотворительная ярмарка. На Святках духовенство и приходские волонтеры посетили заключенных в ногинских следственных изоляторах № 1 и № 11 и колонии-поселении № 3 г. Электростали, пациентов больниц, насельников пансионатов для престарелых и инвалидов, членов Ногинского отделения Всероссийского общества слепых. В пансионатах «Ногинский» и «Купавна» прошли рождественские концерты и спектакли. Православная молодежь приняла участие в пешем рождественском походе, по пути посетив храмы благочиния и Николо-Берлюковский монастырь. В Черноголовке состоялся концерт классической музыки, организованный для жителей города приходом Никольского храма села Макарово. На всех приходах были проведены елки и другие праздничные мероприятия.

7 января на территории Ногинского спасательного центра МЧС России прошел слет православной молодежи Богородского благочиния. В слете приняли участие православные гимназисты из Ногинска и Электростали, их родителя и учителя, прихожане храмов и духовенство Богородского церковного округа во главе с благочинным протоиереем Марком Ермолаевым, который обратился к участникам с приветственным словом. В программу слета входил концерт и игровая программа на свежем воздухе, проведенная при участии приходского молодежного актива Богоявленского собора г. Ногинска. Вечером того же дня в Богоявленском соборе протоиерей Марк Ермолаев в сослужении духовенства благочиния совершил великую вечерню. После богослужения состоялось награждение победителей конкурса детского рисунка «Новомученики Богородские», прошедшего в рамках Богородских Рождественских чтений, детям были вручены подарки.

7 января в Троицком храме деревни Ивашево состоялась елка для юных жителей близлежащих деревень, детей из многодетных и малоимущих семей. Воспитанники приходской воскресной школы показали ребятам постановку «Христославы». Сотрудники сельского дома культуры «Центральный» подготовили и провели программу «Рождественский калейдоскоп», в ходе которой дети выполняли различные задания на маршруте, приведшем их к вертепу с иконой Рождества Христова. Каждый из детей получил подарок от настоятеля храма протоиерея Алексия Смирнова.

8 января в актовом зале воскресной школы Тихвинского храма г. Ногинска состоялся праздник для прихожан храма и жителей Богородского округа. Учащиеся воскресной школы подготовили для зрителей сказку о рождественской елке. Спектакль посмотрели более 250 гостей. Перед началом представления с пастырским словом к зрителям обратился клирик храма священник Сергий Макаров. Каждому гостю был вручен подарок. Учащиеся школы сделали своими руками подарки для священников и получили сувениры от настоятеля храма архимандрита Сергия (Шагаева).

8 января в городе Старая Купавна прошла игра «Вифлеемская Звезда», организованная приходом Троицкого храма г. Старая Купавна. На стадионе «Труд» собрались команды всех учебных заведений города. Судили соревнования представители приходского молодежного центра «Маяк», им помогали активисты военно-патриотического клуба «Гвардия». Настоятель Троицкого храма священник Алексий Сазонов обратился к присутствующим с пастырским словом.

9 января духовенство Богородского благочиния и волонтеры действующей при Богоявленском соборе Ногинска группы «Милосердие» поздравили с праздником заключенных ногинского следственного изолятора №11. В каждую камеру принесли подарки, в том числе четки для молитвы и книгу преподобного Паисия Святогорца «Духовный алфавит». В изолятор было передано белье, которое сшили волонтеры «Милосердия».

12 января в Обуховском культурном центре в рамках музыкального фестиваля Петропавловского храма поселка Обухово прошел благотворительный концерт классической музыки. В зале собрались жители поселка и прихожане храма. С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель Петропавловского храма протоиерей Сергий Решетняк. На концерте выступили ученики детской музыкальной школы поселка Обухово и лауреат международных и всероссийских конкурсов пианистка Мария Дворецкая.



Темы: Богородский округ, Рождество Христово


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.