Главная/Новости/2020/Январь/12/

Рождество Христово в Долгопрудненском благочинии

В Долгопрудненском благочинии прошла акция, в ходе которой миссионеры-катехизаторы раздавали «Рождественские листки» с высказываниями ученых, поэтов, писателей и исторических деятелей о Боге и вере. На приходах благочиния прошли детские праздники и концерты, вертепные и кукольные представления. Духовенство и прихожане поздравили с Рождеством Христовым военнослужащих срочной службы, пациентов больниц, воспитанников детских садов и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. В святочные дни добровольцы Преображенского храма г. Долгопрудного посетили и вручили подарки подопечным службы милосердия, среди которых – многодетные и неполные семьи, одинокие пожилые люди, взрослые и дети с ограниченными возможностями здоровья. В благочинии прошла также рождественская благотворительная акция по сбору средств для помощи нуждающимся.

8 января в Преображенском храме г. Долгопрудного была совершена Божественная литургия, за которой пел детский хор воспитанников воскресной школы. По окончании богослужения состоялся праздник, подготовленный ребятами из приходского молодежного центра «Преображение».

10 января в Долгопрудненской центральной городской больнице прошла благотворительно-просветительская акция «Помоги ближнему своему», в которой приняли участие священнослужители округа во главе с благочинным протоиереем Андреем Хмызовым, глава городского округа Долгопрудный А. Д. Кочетинина, исполняющий обязанности главного врача больницы А. А. Покатилов, депутаты окружного совета. В ходе мероприятия пациенты и медперсонал больницы получили подарки и периодические издания Долгопрудненского благочиния.

10 января в Российской государственной детской библиотеке состоялось торжественное открытие выставки живописных и мозаичных работ учеников воскресной школы Покровского храма г. Долгопрудного и школы мозаики. В мероприятии приняли участие профессор Б. А. Диадоров, академик А.А. Мелик-Пашаев, игумения Серафимо-Знаменского монастыря Иннокентия (Попова), игумения Александро-Невского монастыря Тамара (Горшкова) и другие почетные гости. С приветственным словом к собравшимся обратилась директор библиотеки М. А. Веденяпина. Настоятель Покровского храма протоиерей Александр Хуснутдинов совершил молебен, затем состоялся концерт фольклорного ансамбля «Веретенце». Библиотеке были подарены книги, созданные детьми.

11 января в Долгопрудненской городской больнице состоялся концерт для пациентов и медицинского персонала, по окончании которого к собравшимся обратился ответственный за социальное служение в Долгопрудненском благочинии протоиерей Александр Хуснутдинов. Затем колядки и поздравления прозвучали в палатах отделений больницы. Праздничный концерт состоялся также в Долгопрудненском доме рождения.

12 января протоиерей Андрей Хмызов возглавил соборное служение Божественной литургии в Преображенском храме г. Долгопрудного. По его окончании в доме культуры «Вперед» состоялось представление, на которое были приглашены ребята из социально-реабилитационных центров «Аленький цветочек» и «Полет», дети из многодетных семей. Гости посетили фотовыставку «Навстречу русскому царю. Романовы: Царское служение». Протоиерей Андрей Хмызов приветствовал главу г. Долгопрудного А. Д. Кочетинину и преподнес ей икону Спасителя. Затем был показан спектакль «Снежный ангел», подготовленный учащимися воскресной школы Георгиевского храма г. Долгопрудного.

12 января старое хуторское кладбище монастырского подворья в Долгопрудном посетила настоятельница Иоанно-Предтеченского монастыря г. Москвы игумения Елисавета (Никишкина) с сестрами, чтобы помолится на могиле последней перед закрытием монастыря в 1930-е годы игумении Епифании (Митюшиной) и первой из известных настоятельниц древней обители – игумении Анисии. Гостей встретил и вручил им подарки настоятель Сергиевского храма г. Долгопрудного протоиерей Александр Москаленко.



Темы: Рождество Христово, Долгопрудненский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.