Главная/Новости/2020/Январь/8/

Памяти игумена Платона (Кисурина)

8 января на 53 году жизни скоропостижно скончался настоятель Никольского храма поселка Николо-Прозорово Мытищинского района игумен Платон (Кисурин).

Игумен Платон (Александр Борисович Кисурин) родился 25 мая 1967 года в городе Щелково Московской области в семье служащих. С 1988 года, являясь студентом Московского энергетического института, Александр стал постоянным прихожанином Богородицерождественского храма села Образцово Щелковского района, где духовно окормлялся у иеромонаха Александра (Агрикова) (ныне, Митрополит Брянский и Севский). С 1990 года принимал самое активное участие в восстановлении разрушенного в годы лихолетья Владимирского храма города Мытищи. В 1991 году епископом Можайским Григорием был рукоположен в сан диакона, а затем – пресвитера, с назначением в штат Владимирского храма города Мытищи, где усердно и ревностно нес свое священническое послушание. В 2001 году отец Александр был назначен настоятелем переданного Церкви руинированного Никольского храма поселка Николо-Прозорово Мытищинского района, который к 2008 году его трудами был полностью восстановлен и освящен митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием. На приходе была налажена всесторонняя церковная жизнь. В детско-юношеском православном лагере ежегодно по настоящее время отдыхают сотни детей из различных приходов Мытищинского благочиния.

13 апреля 2008 года в Вознесенской Давидовой пустыни епископ Серпуховской Роман совершил монашеский постриг протоиерея Александра Кисурина с наречением ему имени Платон в честь преподобного Платона исповедника.

За усердное служение Святой Церкви отец Платон был удостоен высоких богослужебных наград, в том числе, сана игумена и права ношения наперсного креста с украшениями.

В благодарной памяти духовенства и прихожан храмов Мытищинского благочиния отец Платон навсегда останется ревностным, добрым и всегда отзывчивым на всякую человеческую боль и нужду пастырем, внесшим своими трудами большой вклад в развитие и совершенствование церковной жизни Мытищинского округа.

Всемилостивый Господь да упокоит бессмертную душу верного раба Своего игумена Платона в селениях вечных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная!

Темы: некролог, Мытищинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.