Главная/Новости/2020/Январь/1/

60-летие иерейской хиротонии митрополита Ювеналия

1 января, в день 60-летия рукоположения во пресвитера, митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию иерейским чином в Успенском храме Новодевичьего монастыря. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков, духовенство Новодевичьего монастыря и гости в священном сане.

На богослужении молился епископ Луховицкий Петр.

За Литургией была вознесена молитва об Украине, о почивших Святейших Патриархах Московских и всея Руси: Алексии I, Пимене, Алексии II, митрополите Никодиме (Ротове), тех архипастырях, которые участвовали в рукоположениях Владыки Ювеналия на всех этапах его служения, и архиепископе Григорие (Чиркове) (1 января - день его рождения).

По окончании богослужения протопресвитер Владимир Диваков огласил Поздравительный адрес Святейшего Патриарха Кирилла митрополиту Ювеналию.

Обращаясь к Владыке митрополиту с приветственным словом, епископ Луховицкий Петр сказал:

Ваше Высокопреосвященство, дорогой и любимый наш Владыка и отец! Позвольте от имени клира и мирян сердечно поздравить Вас со знаменательным юбилеем: 60-летием со дня рукоположения в пресвитерский сан. Размышляя над тем, что является главным в служении пастыря, святитель Иоанн Златоуст говорит, что основанием, на котором строится настоящее пастырство, является искренняя и большая любовь ко Христу. В пример он приводит вопрос воскресшего Господа апостолу Петру: «Любишь ли ты Меня?» (Ин. 21:16). Когда Господь слышит, что апостол искренно любит Его, то поручает ему пасти Своих словесных овец. Ваша горячая любовь ко Христу стала тем основанием, на котором Господь устроил служение, которым мы все восхищаемся. Трудно даже представить, что через Ваши руки прошла без малого тысяча священнослужителей, которых Вы лично рукоположили и воспитали, а также множество мирян, Ваших детей, которые сегодня приносят Вам искренние, сердечные поздравления и пожелания помощи Божией в Вашем святительском служении. Пусть добрый Пастырь, Господь наш Иисус Христос, благословит Ваше служение на многая лета. А мы, Ваши чада, испрашиваем Ваших молитв и благословения.
Епископ Петр преподнес Его Высокопреосвященству икону святителя Николая Чудотворца.

Затем к собравшимся обратился митрополит Ювеналий:

Ваше Преосвященство, возлюбленный и дорогой отец протопресвитер Владимир, матушка игумения, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Я возношу горячее благодарение Господу, что Он сподобляет меня предстоять Его Престолу, совершать богослужения и управлять нашей возлюбленной Московской епархией. Я очень тронут, что Его Святейшество через Вас, дорогой отец протопресвитер, передает мне свое благословение, свое напутствие. Несмотря на то, что на Предстоятеле Церкви лежат бесчисленные заботы, он помнит и о малых сих, и я прошу Вас, отец Владимир, передать Его Святейшеству мою горячую и сердечную благодарность за внимание, благопожелания, благословение и просьбу его святых молитв. Я очень рад, что сегодня мы, в то время как мир находится в праздновании нового года, предпочли совершить молитву Господу, поблагодарить Его за прожитое и испросить Его небесного благословения на наше служение и нашу жизнь. Вспоминая свои годы служения Церкви, я могу только повторить: «Слава Богу за все». То что говорят, подводя итог этого служения — не моя заслуга, а милость Божия. Это Господь управляет Церковью и нас, недостойных его служителей, Он вразумляет и ведет ко спасению. Я вновь хотел бы поздравить всех с наступившим новолетием по гражданскому летоисчислению и пожелать вам счастья, здоровья и Божиего благословения. Пусть Господь помогает каждому из нас нести свой жизненный крест во славу Его святого имени.


Темы: митрополит Ювеналий, епископ Петр, Новодевичий монастырь


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.