Главная/Новости/2019/Декабрь/22/

Престольный праздник в Зачатьевском храме города Чехова

22 декабря в Зачатьевском храме г. Чехова прошли торжества по случаю престольного праздника и 330-летия со дня основания храма. Богослужение возглавил епископ Видновский Тихон, ему сослужили благочинные церковных округов Московской епархии – Чеховского священник Константин Александров, Ступинского протоиерей Евгений Ряполов, Егорьевского протоиерей Сергий Кожевников, Домодедовского священник Андрей Дьячков, Серпуховского священник Игорь Чабан, настоятель Вознесенской Давидовой пустыни игумен Сергий (Куксов) и духовенство Чеховского благочиния.

За богослужением пел хор Зачатьевского храма города Чехова под управлением регента А. Королевой. По совершении Литургии состоялся Крестный ход с храмовым образом Зачатия Пресвятой Богородицы. Священник Константин Александров преподнес в дар Владыке Тихону копию главной храмовой иконы – Зачатия Пресвятой Богородицы. Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским словом и вручил награды Московской епархии многолетним труженикам и прихожанам Зачатьевского храма.

По окончании богослужения молящиеся и духовенство во главе с епископом Видновским Тихоном прошли крестным ходом в музей «Усадьба Лопасня-Зачатьевское», где совершили молебен перед древним образом «Встреча Иоакима и Анны у Золотых ворот (Зачатие Пресвятой Богородицы)». Эта икона находилась в Зачатьевском храме села Лопасня (с 1954 года – город Чехов), в 1963 году в связи с закрытием храма была вывезена экспедицией музея имени Андрея Рублева в Москву, где произвели полную научную реставрацию иконы и установили время ее написания – конец XVI века, а в праздничный день усилиями администрации городского округа Чехов, музея «Усадьба Лопасня-Зачатьевское» и Чеховского благочиния была вновь принесена на Лопасненскую землю.



Темы: епископ Тихон, престольный праздник, Чеховский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.