Главная/Новости/2019/Декабрь/19/

День памяти святителя Николая Чудотворца в Новодевичьем монастыре

18 декабря, накануне дня памяти святителя Николая Чудотворца, митрополит Ювеналий возглавил всенощное бдение, а в день праздника совершил Божественную литургию в Успенском храме Новодевичьего монастыря. Его Высокопреосвященству сослужили клирики обители.

По окончании Литургии перед иконой святителя Николая было совершено славление. Затем Владыка обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом:

Дорогие, возлюбленные братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с праздником святителя и Чудотворца Николая, причастников и причастниц — с принятием Святых Христовых Таин. Мы знаем из Священного Писания, что «праведники во веки живут» (Прем. 5:15). Эти слова относятся и к дню памяти святителя Николая Чудотворца. Подумать только, в четвертом веке жил святитель, после этого минуло сколько веков, а он продолжает оставаться для нас близким заступником и помощником. При жизни своей он был блюстителем истинной веры: известно, что он отстаивал ее на Первом Вселенском соборе в 325 году. Вся жизнь его была исполнена служения ближним, бедным, обижаемым. Он мужественно отстаивал тех, которые незаслуженно подвергались смерти, защищал их и спасал. Он помогал бедным, он творил чудеса, спасая людей, находящихся на море во время бури. Я думаю, что святитель Николай — самый почитаемый святой нашей Церкви. Мне приятно видеть, что сегодня вы посетили храм, многие из вас причастились Святых Христовых Таин. И мы надеемся, что, как и прежде, так и сегодня мы находимся под небесным покровительством святителя Николая, и не только вспоминаем, что было сотворено им при жизни, но и благодарим его за все, что каждый из нас получает по его молитвенному предстательству пред Господом. Я снова и снова поздравляю вас с этим близким для нас днем, призываю на вас Божие благословение и благословение святителя Христова и Чудотворца Николая.

Темы: митрополит Ювеналий, Новодевичий монастырь


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.