Главная/Новости/2019/Декабрь/11/

Рождественские чтения в Долгопрудненском благочинии

В Долгопрудненском благочинии в рамках Рождественских чтений в детских садах и школах, учреждениях культуры и приходских воскресных школах прошли различные мероприятия – открытые уроки и круглые столы, встречи с духовенством, творческие конкурсы и концерты, паломнические поездки. В «Физтех-лицее» имени П. Л. Капицы прошла серия классных часов, посвященных осмыслению битвы за Москву в литературе, кинематографе, изобразительном искусстве.

27 ноября клирик Георгиевского храма г. Долгопрудный священник Алексей Куприянов провел в детском саду № 11 «Золотой ключик» утренник-портрет «Посвящение Луке Крымскому». Воспитанники прочитали стихотворения, посвященные святителю Луке.

В гимназии № 13 прошел круглый стол на тему «Подвиг святителя Луки Войно-Ясенецкого в годы Великой Отечественной войны» с участием клирика Георгиевского храма г. Долгопрудного священника Александра Маслия. Для учащихся 5–11 классов был проведен единый урок, посвященный Дню воинской славы России. Восьмиклассники гимназии посетили мемориал «Перемиловская высота».

Юнармейцы отряда «Штурм» школы № 1 совместно с представителями школьного ученического совета подготовили и провели общешкольный урок мужества, в ходе которого демонстрировались кадры кинохроники времен Великой Отечественной войны и историческим комментарием, звучали тематические стихи и песни в исполнении детей.

5 декабря у мемориала Скорбящей матери отряды местного отделения «Юнармии» приняли участие в траурном митинге – минутой молчания почтили память героев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, и возложили цветы к подножию мемориала.

В Центральной библиотеке Долгопрудного ученики среднего звена школы № 14 встретились с представителями Российского военно-исторического общества. В ходе встречи состоялся доклад о битве под Москвой, а также мастер-класс по работе над дизайном Свечи памяти, которая будет зажжена 22 июня у мемориала Скорбящей матери.

11 декабря в Центральной библиотеке Долгопрудного по инициативе клирика Преображенского храма г. Долгопрудного священника Вячеслава Осипова и автора проекта «Стихия кино» Леонида Карташова состоялся просмотр фильма 1986 года «Постарайся остаться живым» и открытое обсуждение темы подвига и Победы.



Темы: Долгопрудненский округ, образование, Рождественские чтения


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.