Главная/Новости/2019/Декабрь/10/

Закрытие Рождественских чтений в Серебряных Прудах

10 декабря в Серебряно-Прудском благочинии состоялось закрытие районных общеобразовательных Рождественских чтений. По благословению митрополита Ювеналия, мероприятия начались с Божественной литургии в Знаменском храме городского округа Серебряные Пруды, которую возглавил епископ Видновский Тихон. Его Преосвященству сослужили благочинный церквей Серебряно-Прудского церковного округа протоиерей Иоанн Велигорский, духовенство благочиния и клирик Вознесенской Давидовой пустыни иеромонах Артемий (Подмосковный). За богослужением молились глава городского округа Серебряные Пруды О. В. Павлихин, заместитель главы администрации по социальным вопросам А. И. Волков, прихожане храма и паломники.

По окончании Литургии на братской могиле павших при освобождении Серебряных Прудов советских воинов состоялась акция памяти, приуроченная ко дню освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков, которое произошло 10 декабря. Владыка Тихон в сослужении духовенства совершил заупокойную литию. Затем ветераны Великой Отечественной войны, представители трудовых коллективов, общественных служб и организаций, учителя и школьники возложили к мемориалу венки и цветы.

В тот же день епископ Тихон в сопровождении О. В. Павлихина открыл и освятил памятник уроженцу Серебряных Прудов, герою Отечественной войны 1812 года генералу от инфантерии Д. С. Дохтурову.

Программу мероприятий продолжила научно-педагогическая конференция «Святые покровители и герои Серебряно-Прудского края», посвященная закрытию районных образовательных Рождественских чтений. В фойе культурного центра «Наследие» гостей встречала выставка «Новомученики и исповедники Церкви Русской». В актовом зале собрались жители района, педагоги, общественные деятели и представители прессы. С приветственными словами к участникам конференции обратились епископ Видновский Тихон и глава городского округа Серебряные Пруды О. В. Павлихин. Затем выступили докладчики: председатель правления историко-патриотического общества Г. Е. Бродский с докладом «Роль российских военачальников П. И. Багратиона и Д. С. Дохтурова в достижении победы над французской армией в войне 1812 года», доцент Российского университета дружбы народов, кандидат исторических наук Е. В. Кряжева-Карцева с докладом «Новомученики Серебряно-Прудского края», заместитель главы администрации городского округа Серебряные Пруды А. И. Волков с докладом «Малоизвестные факты военной биографии генерала от инфантерии Д. С. Дохтурова» и председатель союза потомков участников Бородинской битвы, потомок фельдмаршала М.И. Кутузова Ю. В. Хитрово с докладом «Д. С. Дохтуров – сподвижник командующего русской армии в Отечественной войне 1812 года».



Темы: епископ Тихон, Серебрянопрудский округ, Рождественские чтения


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.