Главная/Новости/2019/Декабрь/7/

Престольный праздник в Екатерининском монастыре

7 декабря, в день памяти великомученицы Екатерины, митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию в Екатерининском мужском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили игумен Екатерининской обители епископ Видновский Тихон, секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, настоятель Христорождественского храма г. Домодедово протоиерей Александр Васильев, благочинный монастырей Московской епархии игумен Евмений (Лагутин), благочинные церковных округов Московской епархии: Видновского – священник Димитрий Березин, Подольского – протоиерей Олег Сердцев, Дмитровского – протоиерей Афанасий Чорногуз, Яхромского – священник Сергий Бернацкий, Домодедовского – священник Андрей Дьячков, духовенство Видновского благочиния.

На богослужении молился глава Ленинского района В.Н. Венцаль.

После отпуста перед иконой великомученицы Екатерины было совершено славление.

По окончании богослужения с приветственным словом к Владыке митрополиту обратился епископ Видновский Тихон:

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка и отец! Мы очень рады, что сегодня Вы посетили нашу святую обитель и совершили здесь Божественную литургию. Вот уже 27 лет по Вашему благословению в этих стенах возносится молитва к Богу и сугубо —великомученице Екатерине. Дорогой Владыка, каждый Ваш приезд — это не только праздник, но и день подведения итогов уходящего года. То, что Вы поручаете, мы стараемся исполнять. По Вашему благословению была построена воскресная школа. Она еще не отделана, но уже стоит с крышей, окнами и всех радует. Дорогой Владыка! В этом году исполняется 54 года со дня Вашей архиерейской хиротонии и 60 лет служения в священном сане и принятия монашества. Примите от нас образ святителя Николая, чтобы Вы молились за нас, вспоминая нашу обитель и вознося молитвы за нас, недостойных.

С архипастырским приветствием к собравшимся обратился митрополит Ювеналий:

Ваше Преосвященство, возлюбленный Владыка Тихон, всечестные отцы, почетные гости обители, дорогие и возлюбленные братья и сестры!

В первую очередь я хотел бы поблагодарить Владыку Тихона за приветствие, за его дары и за его усердное служение.

Как многие монастыри и храмы, эта обитель была в разоренном, руинированном состоянии, но милостью Божией, усердием духовенства и верующих она была восстановлена, и сегодня мы прославляем здесь святую великомученицу Екатерину и Царицу Небесную, потому что продолжается праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Пресвятая Дева Мария младенцем была введена в храм Божий. Обеты родителей стали обетами Ее сердца. Благодаря Своей чистоте и будучи Богом избранной, Она стала Матерью нашего Спасителя. И посмотрите, как изменилась жизнь молодой девушки Екатерины после того, как она стала христианкой! Будучи дочерью правителя Александрии Египетской, она была научена всякой премудрости, была красива и богата, думала о замужестве, и для этой временной жизни у нее было все. Но ее благочестивая мать-христианка хотела рассказать ей о православной вере, и привела ее к старцу-священнику, который подарил Екатерине икону Богоматери с Младенцем. Во сне она увидела, что Спаситель на этой иконе отворачивался от нее, и после пробуждения размышляла о причине этого сновидения. Мать снова привела ее к старцу, и тот объяснил, что ей надо принять Святое Крещение, и наставил ее в вере. И вот она опять в сонном видении узрела ту же икону, на которой Спаситель смотрит на неё ласково и благословляет. Приняв Крещение, Екатерина поняла, что это для неё самое дорогое в жизни. В то время, а это был IV век, рекой лилась мученическая христианская кровь. Узнав о том, что Екатерина изменила языческой вере, император Максимин призвал ее к себе, собрал пятьдесят мудрецов, которые, говоря современным языком, решили ее перевоспитать, отвратить ее от веры. Но в беседе она победила всех мудрецов. В течение нескольких дней император изобретал разные способы, чтобы заставить ее отречься от Христа, но с кем бы Екатерина ни встречалась, она всех убеждала в истинности христианской веры, и многие крестились. А языческий царь предавал христиан смерти. Наконец, после больших истязаний, видя, что не достиг своей цели, император повелел ее казнить через усечение главы. Для нас, дорогие братья и сёстры, это не только священное воспоминание, но и утешение, что мы можем прибегать к молитвенной помощи великомученицы.

Хочется напомнить о том, как важно с ранних лет воспитывать детей в вере. Мы радуемся, что наша обитель сегодня наполнена множеством верующих, и мне хочется, поздравляя вас с праздником, пожелать, чтобы и дети ваши, и внуки следовали по вашим духовным стопам, следовали вере Христовой, чтобы она помогала им во все дни жизни.

Я поздравляю вас с праздником и призываю на всех Божие благословение, благословение Царицы Небесной и великомученицы Екатерины.

Владыка митрополит вручил епархиальные награды насельникам и жертвователям обители. Медалей Московской епархии «За жертвенные труды» III степени были удостоены заместитель директора молочного завода «Т-Огарёвский» С. С. Калинин и послушник Тимофей Гусаров; медали Московской епархии «За дела милосердия» III степени — генеральный директор предприятия «Конструкция» Н. П. Павлова, благодарственной грамоты митрополита Ювеналия – А. А. Белякова.


Темы: епископ Тихон, митрополит Ювеналий, монастыри, награждение, престольный праздник


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.