Главная/Новости/2019/Декабрь/4/

Конференция «Восстановление порушенных святынь и новое строительство в Московской епархии» в Красногорске и годовое собрание Епархиального отдела по реставрации и строительству

4 декабря в здании Георгиевской гимназии Знаменского храма г. Красногорска состоялась организованная Епархиальным отделом по реставрации и строительству конференция «Восстановление порушенных святынь и новое строительство в Московской епархии» и годовое собрание Отдела. Мероприятие возглавил председатель Отдела иеромонах Николай (Летуновский). В зале собрались священнослужители и миряне, помогающие духовенству в работе по восстановлению храмов и оформлению имущественных прав, члены Консультативно-экспертного совета при Епархиальном отделе по реставрации и строительству, сотрудники Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь, специалисты в области восстановления и содержания объектов культурного наследия религиозного назначения. Перед конференцией в культурно-выставочном комплексе «Знаменское-Губайлово» состоялось открытие выставки «Восстановим порушенные святыни Подмосковья», посвященной работе Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь. Экспозиция рассказывает о четырнадцати храмах, восстановленных в рамках деятельности фонда.

Основными темами конференции были проблемы содержания и использования храмов, памятников истории и культуры, основные положения в законодательстве Российской Федерации об объектах культурного наследия, касающиеся религиозных организаций, проблемы оформления прав на передаваемые религиозным организациям объекты религиозного назначения, финансирование восстановления порушенных святынь, проектирование и строительство храмов и храмовых комплексов. По завершении работы конференции было проведено заседание консультативно-экспертного совета, во время которого состоялся обмен мнениями по различным проблемам храмового зодчества.



Темы: восстановление порушенных святынь, Отдел по реставрации и строительству, Красногорский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.