Главная/Новости/2019/Ноябрь/20/

Божественная литургия в Храме Христа Спасителя

20 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день Его Святейшеству исполнилось 73 года. Отмечались также 50-летие пострижения в монашество и служения в священном сане Предстоятеля Русской Православной Церкви. 3 апреля 1969 года митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) учащийся Ленинградской духовной академии Владимир Гундяев был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл. 7 апреля им же рукоположен во иеродиакона, 1 июня того же года — во иеромонаха.

Его Святейшеству сослужили постоянные члены Священного Синода: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; епископ Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии; собор архиереев Московского Патриархата.

В богослужении участвовали архиереи и духовенство Поместных Православных Церквей.

Святейшему Владыке сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС МП; протоиерей Михаил Егоров, секретарь Московского областного епархиального управления, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца г. Видное; наместники ставропигиальных монастырей и столичное духовенство.

В храме присутствовали: полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев; губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов; губернатор Красноярского края А.В. Усс; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий; уполномоченный по правам человека в РФ Т.Н. Москалькова.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла на основании определения Священного Синода Русской Православной Церкви епископ Воскресенский Дионисий, в связи с назначением управляющим делами Московской Патриархии, был возведен в сан митрополита.

На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

Также были вознесены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Кирилле.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий прочитал благодарственную молитву.

Господи Иисусе Христе, Боже наш, Боже всякаго милосердия и щедрот, Его же милость безмерна и человеколюбия неизследимая пучина! Ко Твоему Величеству припадающе, со страхом и трепетом, яко раби недостойнии, благодарение Твоему благоутробию о Твоих благодеяниих на рабе Твоем Святейшем Патриархе Кирилле в мимошедшее пятидесятилетие его служения и монашеского делания бывших, ныне смиренно приносяще, яко Господа, Владыку и Благодетеля, славим, хвалим, поем и величаем, и припадающе, паки благодарим, Твое безмерное и неизреченное милосердие смиренно моляще. Да якоже ныне моления рабов Твоих прияти и милостивно исполнити сподобил еси, и во предняя в Твоей и искренняго любви и во всех добродетелех преспевающих, Твоя благодеяния вернаго раба Твоего, ныне чествуемаго Святейшаго Патриарха Кирилла сподоби получити, Церковь Русскую им ведомую, от всякаго злаго обстояния избавляя, мир и безмятежие тем даруя, Тебе со Безначальным Твоим Отцем, и Пресвятым, и Благим, и Единосущным Твоим Духом во единем существе славимому Богу, всегда благодарение приносити и преблагая глаголати и воспети сподобиши: слава Тебе, Богу, Благодателю нашему, во веки веков.

По окончании Литургии митрополит Ювеналий огласил поздравительный адрес Священного Синода Русской Православной Церкви.

Митрополит Ювеналий от имени Священного Синода вручил Святейшему Владыке параман и букет белых роз.

Святейшего Патриарха поздравил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев. Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

По окончании богослужения в Храме Христа Спасителя состоялся прием.

По материалам сайта Патриархия.ру


Темы: Святейший Патриарх Кирилл, митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.