Главная/Новости/2019/Ноябрь/9/

Архиерейское богослужение в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» поселка санатория «Подмосковье»

9 ноября митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» поселка санатория «Подмосковье» Домодедовского городского округа.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Домодедовского церковного округа священник Андрей Дьячков, настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» священник Александр Королев, игумен Вознесенской Давидовой пустыни Сергий (Куксов), настоятель Христорождественского храма г. Домодедово протоиерей Александр Васильев, регент Хора духовенства Московской епархии, настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» поселка Чурилково священник Сергий Голев, духовенство Домодедовского благочиния.

За богослужением молились игумения Серафимо-Знаменского скита Иннокентия (Попова), председатель Совета депутатов городского округа Домодедово Л. П. Ковалевский, сотрудники санатория и прихожане.

Песнопения Литургии исполнял сводный детский хор Домодедовского благочиния.

На богослужении была вознесена ектения о упокоении новопреставленных архимандрита Нестора (Жиляева) и протоиерея Иоанна Белевцева.

Его Высокопреосвященство рукоположил Андрея Петрушина во диакона.

По окончании богослужения с приветственным словом к митрополиту Ювеналию обратился настоятель храма протоиерей Александр Королев:

Дорогой Владыка, позвольте от лица прихожан и от меня лично поблагодарить Вас за это богослужение, за этот праздник веры, любви и торжества православия; за то, что на протяжении семи лет Вы находите время, чтобы послужить у нас, подарив нам удивительный праздник. Позвольте мне пожелать Вам бодрости духа и крепости сил на многая и благая лета!

С архипастырским словом к собравшимся обратился митрополит Ювеналий:

Дорогой Леонид Павлович, дорогой отец-благочинный, дорогой отец-настоятель, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Я хочу поблагодарить Вас, дорогой отец Александр, и за Ваше приветствие, и за Ваши усердные труды. Братьев и сестер я поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. Каждый раз за Божественной литургией читается Евангелие как напоминание о проповеди Христа Спасителя. В сегодняшнем Евангелии Христос говорит очень глубокую по содержанию притчу: «Зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме» (Мф. 5:15). И далее: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16). В каждом евангельском чтении мы находим что-то близкое, дорогое и назидательное для нас. Христианин не должен, замкнувшись, жить только для себя. Он призван свидетельствовать о своей вере жизнью и словом, быть примером, как светильник, который освещает все, происходящее в доме. Но для нас эти слова Спасителя имеют еще более глубокое значение, потому что Церковь использует все свои возможности для духовного просвещения людей. И я очень рад, что здесь, на пустом месте, несколько лет тому назад был воздвигнут храм Божий и теперь сюда ходят не только пожилые люди, но много детей, молодежи, которые тянутся к вере. Сегодняшнее Евангелие напоминает о нашей ответственности просвещать людей, детей, молодежь, учить их вере Христовой. Вы, дорогой отец Александр, с ревностью и в короткие сроки воздвигли этот храм, благоукрасили его, усердно продолжаете пастырское окормление верующих и не останавливаетесь на достигнутом. Несколько раз, когда я приезжал к Вам, вы делились своими планами о строительстве духовно-просветительского центра для детей и юношества. И вчера во время нашей телефонной беседы Вы с радостью сказали, что все процедуры, касающееся гражданского и юридического оформления, окончены. Я спросил, когда Вы начнете строительство, на что Вы ответили: «Будем строить, но наши финансовые возможности не велики». Я близко к сердцу принял Ваши слова, посчитал, что должен показать пример тем, которые в будущем будут помогать в строительстве центра. И сегодня я хотел бы попросить Вас принять от меня этот дар, чтоб положить начало строительству. Думаю, что моему примеру последуют и духовенство, и состоятельные верующие, и власть имущие. Мне очень хотелось бы дожить до того времени, когда, в очередной раз приехав совершать богослужение, я увижу этот просветительский центр и призову Божие благословение на Ваши труды и на тех, кто будет его посещать. Помогай вам всем Господь, возлюбленные братья и сестры! Причастников и причастниц еще раз поздравляю с принятием Святых Христовых Таин и на всех призываю Божие благословение!


Темы: митрополит Ювеналий, Домодедовский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.