Главная/Новости/2019/Октябрь/15/

Международная конференция «Митрополит Никодим: путь служения Церкви» в Минске

15 октября, в день 90-летия со дня рождения митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), в Минске состоялась международная конференция «Митрополит Никодим: путь служения Церкви».

Перед началом форума Патриарший Экзарх возглавил заупокойную литию по блаженнопочившему митрополиту Никодиму в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска. Его Высокопреосвященству сослужили участники конференции в священном сане. За богослужением молились: митрополит Вострский Тимофей, Экзарх Иерусалимского Патриархата на острове Кипр и епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.

Открытие международной конференции «Митрополит Никодим: путь служения Церкви» состоялось в Минской городской ратуше.

Митрополит Минский и Заславский Павел огласил приветственный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также поделился своими воспоминаниями о митрополите Никодиме.

Секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров огласил приветствие митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия к участникам конференции.

На пленарном заседании с докладами выступили: митрополит Вострский Тимофей, профессор Санкт-Петербургской духовной академии архимандрит Августин (Никитин), доцент Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Александр Ранне. Доклады посвящались богословским взглядам митрополита Никодима, его деятельности по защите Церкви в условиях богоборческих гонений, а также его вкладу в укрепление церковного единства.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.