Главная/Новости/2019/Октябрь/8/

День памяти преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре

7 октября, накануне дня памяти преподобного Сергия Радонежского, в Троицком храме Троице-Сергиевой лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому. Его Святейшеству сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, сонм архипастырей и пастырей Русской Православной Церкви.

Вечером того же дня митрополит Ювеналий возглавил всенощное бдение, а 8 октября — Божественную литургию в трапезном храме преподобного Сергия. Его Высокопреосвященству сослужили архипастыри и пастыри Русской Православной Церкви. По окончании Литургии Владыка Ювеналий обратился к молящимся с архипастырским приветствием:

Дорогие и возлюбленные о Господе братья и сестры! В далеком 1392 году закончил свой земной путь преподобный Сергий. Но справедливы слова Священного Писания: «Праведники вовеки живут» (Прем. 5:15). И мы, собравшиеся в его лавре, радуемся, что прошли годы, века, а молитвенное предстательство преподобного Сергия неизменно простирается и на нас, грешных. Сегодня в апостольском чтении мы слышали слова: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал. 6:2). Вот что нам нужно, возлюбленные, чтобы Богу угодить, чтобы наследовать Царствие Небесное. Носите тяготы друг друга, помогайте друг другу, не осуждайте никого, имейте любовь в сердцах своих и молитесь преподобному Сергию, чтобы он услышал ваши молитвы и исполнил во благих прошения ваши. Поздравляю вас с праздником, призываю на вас Божие благословение и благословение преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского. После краткой паузы мы пойдем на соборную площадь, чтобы вместе со Святейшим Патриархом и сонмом архипастырей совершить там традиционный праздничный молебен преподобному Сергию. С праздником вас!

По окончании Литургии на Соборной площади Лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. Его Святейшеству сослужил собор иерархов, совершавших Литургию в день памяти преподобного Сергия во всех храмах обители. По окончании молебна Святейший Патриарх Кирилл с балкона Патриарших покоев обратился к участникам торжеств — архиереям, духовенству, монашествующим и мирянам.

В Патриарших покоях Лавры Предстоятель Русской Православной Церкви вручил награды архиереям, отмечающим в текущем году памятные даты, а также мирянам, особо потрудившиеся на благо Святой Церкви. Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 20-летием архиерейской хиротонии иконы с дарственной надписью был удостоен епископ Видновский Тихон.

По материалам сайта Патриархия.ру


Темы: Святейший Патриарх Кирилл, митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.