Главная/Новости/2019/Октябрь/7/

Выездное заседание Координационного совета Московской епархии и Главного управления культурного наследия Московской области

7 октября на территории Ильинского храма г. Сергиева Посада состоялось выездное заседание Координационного совета Московской епархии и Главного управления культурного наследия Московской области (Мособлнаследие) с участием духовенства Сергиево-Посадского благочиния. Сопредседателями заседания были благочинный Сергиево-Посадского церковного округа протоиерей Игорь Завацкий, начальник управления государственного контроля за сохранением и использованием объектов культурного наследия Александр Соловьев и секретарь Епархиального отдела по реставрации и строительству протоиерей Владимир Шафоростов. В мероприятии также приняли участие заведующая отделом оформления ограничений на объекты культурного наследия управления государственного контроля за сохранением и использованием объектов культурного наследия Мособлнаследия Вера Олиференко и епархиальный древлехранитель игумен Серафим Голованов.

В начале заседания протоиерей Игорь Завацкий рассказал о храмах благочиния, затем выступили члены Координационного совета. А.В. Соловьев обрисовал задачи, которые решают сотрудники Мособлнаследия. В. А. Олиференко сообщила о порядке оформления прав и о состоянии дел по каждому храму. Игумен Серафим (Голованов) предложил настоятелям приходов помощь в подготовке проектной и разрешительной документации при проведении работ на объектах культурного наследия, рассказал о требованиях к внутреннему убранству храмов и о работе консультативно-экспертного совета при Епархиальном отделе по реставрации и строительству. Протоиерей Владимир Шафоростов, заведующий сектором учета недвижимости и оформления прав на недвижимость, рассказал о порядке оформления прав на земельные участки и здания и дал практические советы по преодолению возникающих трудностей. Затем для участников заседания была проведена экскурсия по Ильинскому храмовому комплексу и Успенскому храму г. Сергиева Посада, а также Крестовоздвиженскому храму в селе Воздвиженское.



Темы: восстановление порушенных святынь, культурологические, Отдел по реставрации и строительству


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.