Главная/Новости/2019/Сентябрь/1/

200-летие Сергиевского храма деревни Алмазово

1 сентября состоялось празднование 200-летия Сергиевского храма деревни Алмазово.

Божественную литургию совершил епископ Видновский Тихон. Его Преосвященству сослужили благочинный Щелковского церковного округа протоиерей Андрей Ковальчук, настоятель Сергиевского храма священник Илия Плешаков, настоятель Державного храма г. Фрязино священник Димитрий Третьяков, духовенство Щелковского и Лосино-Петровского благочиний. За богослужением молились начальник отдела по сохранению культурного наследия и туризма администрации городского округа Щелково Ирина Коврижных, руководитель Медвежье-Озерского территориального подразделения Татьяна Леньковская, директор Алмазовской коррекционной школы «Доверие» Светлана Кручинина и прихожане. По окончании Литургии был совершен молебен о сохранении творения Божия. Протоиерей Андрей Ковальчук поблагодарил епископа Тихона за совместную молитву. Его Преосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом и передал благословение митрополита Ювеналия. Затем состоялся концерт, в котором приняли участие приходские хоры, гости и прихожане храма.


Церковь в деревне Алмазово была построена в 1814-1819 годах Никитой Акинфовичем Демидовым и имеет три престола: в честь иконы Божией Матери «Казанская», святителя Николая Мирликийского и преподобного Сергия Радонежского. В некоторых старых документах церковь в Алмазове именовалась «Казанско-Сергиевская», но в народе ее всегда называли «Сергиевской».

В 30-е годы XX века храм был закрыт, но до 1941 года в нем иногда совершались богослужения. В июне 1941 года здание церкви передали детскому дому, позже кирпич и ограду продали колхозу.

В 1992 году в разрушенный храм деревни Алмазово был назначен настоятель священник Андрей Ковальчук, была образована православная община и началось восстановление. 6 мая 1999 года митрополит Ювеналий совершил великое освящение храма и его центрального престола в честь Казанской иконы Божией Матери. 16 июля 2011 года, по благословению митрополита Ювеналия, благочинным церквей Щелковского округа протоиереем Андреем Ковальчуком было совершено освящение Сергиевского придела храма, а благочинным церквей Балашихинского округа протоиереем Николаем Погребняком (ныне епископ Балашихинский Николай) - Никольского придела.



Темы: епископ Тихон, Щелковский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.