Главная/Новости/2019/Август/29/

Престольный праздник Спасского храма в Абрамцево

29 августа благочинный Сергиево-Посадского церковного округа протоиерей Игорь Завацкий совершил Божественную литургию в Спасском храме на территории музея-заповедника Абрамцево, в сослужении настоятеля храма протоиерея Бориса Можаева и клириков Московской епархии. После богослужения для прихожан была организована экскурсия по музею-заповеднику.


Церковь Спаса Нерукотворного построена в усадьбе Абрамцево в 1882 году. Проект был создан Виктором Васнецовым при участии Василия Поленова, прообразом для него послужил новгородский храм Спаса на Нередице XII века. Церковь полностью создана участниками Абрамцевского (Мамонтовского) кружка и считается одним из первых памятников русского модерна.

Храм является приписным к Ахтырскому храму села Ахтырка. Ещё во времена семьи Мамонтовых количество богослужений в церкви было ограничено, главным образом это были панихиды в дни памяти членов семьи. Обычно на усадебный праздник в день Спаса Нерукотворного собиралось много гостей из прилегающих сел, после богослужения проходили праздничные гуляния.

В настоящее время богослужения совершаются при ограничении числа молящихся в связи с условиями содержания памятника, и только в определенные дни. Список таких дней был составлен ещё Александрой Саввишной Мамонтовой в начале XX века. Традиция широко отмечать престольный праздник как усадебный сохраняется и по сей день.



Темы: Сергиево-Посадский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.