Главная/Новости/2019/Август/28/

Престольный праздник в Новодевичьем монастыре

27 августа, накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Ювеналий возглавил всенощное бдение, а в сам день праздника совершил Божественную литургию в Успенском храме Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Русской духовной миссии в Иерусалиме игумен Никон (Головко) и клирики обители.

За богослужением Владыка Ювеналий рукоположил диакона Андрея Владимирова во пресвитера.

По окончании Литургии Владыка митрополит обратился к духовенству и молящимся с архипастырским приветствием:

«Дорогие и возлюбленные братья и сестры! Сегодня мы празднуем день Успения Пресвятой Богородицы – престольный праздник этого святого храма. Я сердечно поздравляю всех вас, и рад, что вы почтили этот день.

Мне хочется напомнить, да это вы и сами знаете, что на земле не осталось святых мощей Пресвятой Богородицы, как это у святых угодников Божьих, потому что по преданию Святой Церкви, Господь не только душу, но и Пречистое тело Своей Матери взял с Собой на небо. Но остался пояс, который несколько лет тому назад доставляли сюда, в Москву, и верующие имели счастье покланяться этой святыне. Но что самое главное осталось? Помощь и заступление Пресвятой Богородицы роду христианскому, которые мы ощущаем ежедневно, когда обращаемся к Ней с молитвой. Для нас великим утешением является и то, что в конце своей жизни Матерь Божия одобрила свои святые изображения, которые представил ей апостол и евангелист Лука. Она сказала о своих иконах: «В них моя благодать и сила». И вот по всей земле в православном мире мы до сих пор в храмах наших имеем множество икон Богоматери, и когда мы перед ними молимся, то обращаем свой взор к Первообразу, к Пресвятой Деве, испрашивая ее молитв, помощи и благословения. И всякий раз Матерь Божия помогает нам, показывая свою благодать, силу и любовь. Пусть же Царица Небесная исполнит во благих молитвы всех нас, которые мы сегодня, в престольный праздник этого святого храма, возносили о святой обители, об Отечестве нашем и о каждом из нас, кто имел в сердце своем надежду на помощь Царицы Небесной.

Призываю на всех вас Божие благословение и предстательство Владычицы нашей Богородицы».

Вечером того же дня в Успенском храме митрополит Ювеналий совершил утреню с чином погребения Божией Матери.



Темы: митрополит Ювеналий, Новодевичий монастырь


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.