Главная/Новости/2019/Август/2/

День памяти пророка Илии в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» поселка санатория «Подмосковье»


2 августа, в день памяти пророка Илии, митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» поселка санатория «Подмосковье» Домодедовского района.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Домодедовского церковного округа протоиерей Владислав Гусар, настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» священник Александр Королев, духовник Тульской епархии, клирик Всехсвятского собора г. Тулы архимандрит Пантелеимон (Якименко), настоятель Христорождественского храма г. Домодедово протоиерей Александр Васильев, регент Хора духовенства Московской епархии, настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» поселка Чурилково священник Сергий Голев, настоятель Владимирского храма поселка Индустрия Коломенского района иеромонах Иоанн (Железов), клирики Домодедовского благочиния.

Владыку митрополита встречали глава городского округа Домодедово А. В. Двойных, председатель совета депутатов городского округа Л. П. Ковалевский и директор санатория «Подмосковье» С. А. Воронцов.

За богослужением молились игумения Серафимо-Знаменского скита Иннокентия (Попова), сотрудники и отдыхающие санатория, прихожане храмов Домодедовского благочиния.

За Литургией Владыка Ювеналий рукоположил чтеца Андрея Соколова во диакона и диакона Владимира Косецкого во пресвитера.

По окончании богослужения с архипастырским словом к духовенству и молящимся обратился митрополит Ювеналий:

Возлюбленные братья сопастыри, дорогие братья и сестры! Я очень рад, что Господь дал мне сегодня возможность вновь посетить этот храм и совершить здесь Божественную литургию в день памяти пророка Божия Илии. Я поздравляю вас с праздником, а причастников — с принятием Святых Христовых Таин.

В своих духовных недрах Церковь Христова хранит учение, которое веками сохраняется в памяти народной. Сегодня день пророка Илии, который жил за девять веков до Рождества Христова. Мы вспоминаем его и ясно представляем его жизнь и его ревность о вере в Единого Истинного Бога. В Книге Царств подробно описывается его подвиг.

При нечестивом царе Ахаве избранный народ обратился к языческим богам и святой пророк Илия, горевший ревностью о Боге, испросил, чтобы в течение трех с половиной лет на земле не было дождя (см.: 3 Цар. 17:1). Засуха и великий глад посетили тогда землю Израильскую. Пророк показал, что Единый Истинный Бог является Творцом и Повелителем Вселенной, и по его молитвам Господь вновь послал на землю дождь. И до сих пор, когда бывает засуха, мы молимся Господу, чтобы Он, простив наши грехи, подал нам благоденствие и дождь.

И вот сегодня, празднуя память пророка Илии, мы вновь благодарим Господа, что Он через Церковь Свою дает народу назидание и вразумление. Мы знаем о причинах временных бедствий, они посылаются за грехи людские, но знаем и о великом Божием милосердии, когда по молитвам святых и всей Церкви Господь посылает на землю благоденствие.

Я очень рад, что этот святой храм стал местом, где молятся и местные жители, и отдыхающие санатория, и надеюсь, что и дальше этот приход будет процветать.

Я благодарю Вас, дорогой отец Александр, за Ваше ревностное служение, за Вашу заботу и о благоденствии храма, и о посещающих его. Пусть Господь по нашим недостойным молитвам, прощая нам согрешения наши, подаст мир и благоденствие стране нашей, а каждому из нас — спасение и вечную жизнь. Храни вас всех Господь.


Темы: митрополит Ювеналий, Домодедовский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.