Главная/Новости/2019/Июль/21/

Открытие Никитского монастыря Каширы

21 июля, в день явления иконы Божией Матери во граде Казани, митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию в Преображенском соборе Никитского монастыря. Его Высокопреосвященству сослужили викарии Московской епархии епископы Видновский Тихон, Серпуховской Роман, Зарайский Константин, Луховицкий Петр, секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, благочинный монастырей Московской епархии игумен Евмений (Лагутин), благочинный Каширского церковного округа священник Валерий Сосковец, благочинный Яхромского церковного округа священник Сергий Бернацкий, настоятель Вознесенской Давидовой пустыни игумен Сергий (Куксов), духовенство Каширского благочиния.

На богослужении молились игумении монастырей Московской епархии, глава городского округа Кашира А. П. Спасский, прихожане и паломники.

За Литургией митрополит Ювеналий рукоположил диакона Константина Черню во пресвитера и Андрея Алясова – во диакона.

Во время малого входа Его Высокопреосвященство совершил возведение монахини Магдалины (Чекулаевой) во игумению.

По окончании богослужения было совершено славление перед иконой Божией Матери «Казанская». Перед вручением игуменского посоха с напутственным словом к игумении Магдалине обратился митрополит Ювеналий:

Всечестная игумения Магдалина! Сегодня исторический день, потому что в нашей Московской епархии открыт двадцать пятый монастырь.

Вспоминая историю обители, хочется напомнить, что это был самый многочисленный женский монастырь Московской епархии. Мы знаем, какой путь прошел монастырь, знаем о мученичестве и испытаниях его насельниц. Прошли годы, и по милости Божией мы вошли сегодня в эти белоснежные стены собора. Он был восстановлен в короткие сроки благодаря Благотворительному фонду по восстановлению порушенных святынь, сопредседателем которого является губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев. Мы привели монастырь в надлежащее состояние, здесь созданы все условия для начала иноческой жизни. Вы все, дорогие братья и сестры, обратили внимание, что сегодня поставлена игумения, но пока нет ни одной монахини, ни одной насельницы.

Мне хочется рассказать, по какому пути мы пошли, открывая этот монастырь. Когда-то преподобный Сергий пришел в пустыню, и постепенно около него собиралось монашеское братство. До сих пор его обитель процветает и наполнена монахами. Вы знаете, что решение об открытии монастыря было принято на заседании Священного Синода, которое состоялось в Спасо-Преображенском монастыре на острове Валаам. Тот монастырь также начинался: пришли два инока на необитаемый остров и своим подвигом, своими молитвами они привлекли туда подвижников, и до сих пор эта обитель радует всех православных христиан, потому что там почивают мощи ее основателей, и там много монашествующих.

Дорогая игумения Магдалина! Я специально вспоминаю об истории этих обителей, чтобы дать тебе пример, с чего начать. Сегодня открылся монастырь, и его собор переполнен верующими, мы видим много детей. Вот первое поле твоей деятельности как настоятельницы! Очень важно, чтобы люди осмысленно поступали в монастырь, после долгого испытания. Но и все прихожане — это Ваши духовные чада, матушка, и каждый, кто переступит порог этого храма, должен видеть благочестие и любовь настоятельницы. И только после серьезного испытания можно будет принимать решение о том, чтобы та или иная насельница становилась монахиней. Я хотел бы от души пожелать, чтобы Господь дал Вам сил и терпения. Если в предреволюционные годы здесь по статистике было двести сорок девять насельниц, то сегодня, если столько людей придет, негде будет их поселять. И нам нужно подготовить условия для того, чтобы были келии для инокинь, как это было в прошлом веке. Однако ничто не будет мешать тебе, дорогая матушка игумения, в молитве вести к Богу людей по пути ко спасению. Отныне здесь восстановлен женский монастырь, и я хотел бы, приветствуя тебя, вручить тебе этот игуменский жезл, чтобы ты с мудростью, любовью и терпением несла свое служение.

Всечестная игумения Магдалина, приими сей жезл, имже утверждей паству твою, да правиши, яко и слово имаши отдати за ню нашему Господу во дни суда.

Игумения Магдалина поблагодарила Владыку за оказанное ей доверие и преподнесла ему икону великомученика Никиты.

Митрополит Ювеналий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

Возлюбленные братья архипастыри, уважаемый Алексей Петрович, матушки игумении, отцы, братья и сестры! Я очень рад, что сегодня мы являемся свидетелями исторического для Русской Православной Церкви и Московской епархии события — открытия нового монастыря, который существовал здесь в древности. Если бы не заботы нашего губернатора Андрея Юрьевича, нашего Благотворительного фонда, еще многие годы стояло бы все здесь в руинах, но за очень короткий срок, как вы сами видите, все приведено в блестящее состояние. Это и дар городу, потому что для вас это будет величайшая святыня, где вы будете находить духовное утешение и молиться за себя и своих близких. Мы благодарим Господа, что после эпохи гонений наступило благословенное время свободы для Церкви, когда мы восстанавливаем порушенные святыни и воспитываем детей и молодежь в церковном духе, духе любви к Церкви и Отечеству. Я всех Вас поздравляю с этим событием, призываю на вас Божие благословение, и пусть Господь хранит вас на многая и благая лета!

Затем Владыка Ювеналий совершил литию у могилы основательницы Никитского монастыря монахини Фомаиды (Чирочиной).


Темы: епископ Тихон, митрополит Ювеналий, епископ Роман, епископ Константин, епископ Петр, Каширский округ, монастыри


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.