Главная/Новости/2019/Июнь/27/

День памяти новомучеников и исповедников Лосино-Петровских

27 июня, в день памяти новомучеников и исповедников Лосино-Петровских, епископ Видновский Тихон совершил Божественную литургию в Никольском храме г. Лосино-Петровский. Его Преосвященству сослужили благочинный Лосино-Петровского церковного округа священник Павел Галушко и духовенство Лосино-Петровского благочиния. За богослужением молились временно исполняющий обязанности лавы городского округа Лосино-Петровский И. Ю. Курданин, заместители главы городского округа Н. Р. Сущенко и М. Н. Полякова, депутаты городского округа во главе с председателем совета депутатов Т. А. Голод, прихожане и паломники.

По окончании Литургии перед иконой Лосино-Петровских новомучеников было совершено славление. Владыка Тихон передал собравшимся благословение митрополита Ювеналия и обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом.

Затем Его Преосвященство вручил епархиальные награды прихожанам и благотворителям храма. Благодарственных грамот митрополита Ювеналия были удостоены староста Никольского храма В. Б. Липатенков, заместитель генерального директора предприятия «Евростиль» И. В. Покровский, многолетние трудницы храма М. М. Бокатова, Г. В. Раскосова и М. П. Горбатюк, благословенных грамот митрополита Ювеналия – директор воскресной школы Никольского храма, миссионер-катехизатор Т. М. Мхоян и казаначей Никольского храма Т. В. Ипатова.


Никольский храм г. Лосино-Петровский с приделами в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» и святого благоверного князя Александра Невского был построен по повелению императора Александра I на средства казны. Чтобы получить это соизволение, в 1819 году к царю была отправлена делегация общества рабочих и мастеров казённой Лосиной фабрики. Храмозданная грамота была подписана 29 октября 1819 года митрополитом Московским Серафимом (Глаголевским).


Темы: епископ Тихон, новомученики, награждение, Лосино-Петровский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.