Главная/Новости/2019/Май/27/

X ежегодная епархиальная конференция «Миссия прихода – 2019»

27 мая в селе Успенское Одинцовского района прошла X ежегодная епархиальная миссионерская конференция «Миссия прихода – 2019». В этом году темой конференции стала «Миссия и человек в цифровую эпоху». Участники обсудили использование современных достижений в IT-индустрии в миссии и целесообразность их использования, особенности медиапотребления современного человека, то, что происходит с современным человеком вследствие постоянной погруженности в информационный поток и как это влияет на сферу общения между людьми. Участниками конференции стали сотрудники Епархиальных миссионерского и молодежного отделов, студенты Коломенской духовной семинарии, катехизаторы-миссионеры и молодежные работники, приглашенные эксперты и почётные гости.

Первое пленарное заседание открыли председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской епархии, ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин и ведущий конференции, председатель Миссионерского отдела Московской епархии священник Димитрий Березин.

В рамках заседания состоялась панельная дискуссия «Современная информационная среда: возможности и опасности для миссии Церкви». Модератором дискуссии стала заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня» Наталья Лосева. Ее собеседниками стали заместитель директора Фонда «Фома Центр» Алексей Соколов; директор по развитию компании InStat и руководитель подразделения InStat TV Иван Катанаев и председатель Миссионерского отдела священник Димитрий Березин. Во второй части заседания состоялась дискуссия на тему «Человек в современной информационной среде», на которой выступили директор издательства «Никея» Николай Бреев, председатель Комиссии по миссионерству и катехизации г. Москвы протоиерей Игорь Фомин, продюсер и ведущий передач радио «Вера» и телекомпании «Спас» Константин Мацан и директор радио «Вера» Роман Торгашин. После перерыва состоялись тематические мастер-классы и беседы. Круглый стол на тему ведения страниц прихода и благочиния в соцсетях прошёл под руководством заместителя директора Фонда «Фома Центр» Алексея Соколова и администратора группы «Православные Видновской земли» фотографа Ольги Бакуменко. Тренинг по монтажу видео, видеоблогингу и информационной безопасности провёл Антон Андросов, председатель общественной организации «Скорая молодёжная помощь», член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребёнка. В рамках заседания состоялась открытая беседа с епископом Зарайским Константином, протоиереем Игорем Фоминым, Алексеем Соколовым и Константином Мацаном.


Темы: епископ Константин, образование, культурологические


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.